Posted 19 октября 2015,, 06:40

Published 19 октября 2015,, 06:40

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Total уступит функции оператора на Харьяге "Зарубежнефти"

19 октября 2015, 06:40
Французский энергоконцерн Total и "Зарубежнефть" на этой неделе могут совершить сделку по продаже последней 20% в Харьягинском СРП-проекте, сообщает ряд деловых СМИ. В этом случае доля российской компании в проекте увеличится до 40%. Кроме того, предполагается, что к ней отойдут и функции оператора. Total в этом случае останется на Харьяге с долей в 20%.

Французский энергоконцерн Total и "Зарубежнефть" на этой неделе могут совершить сделку по продаже последней 20% в Харьягинском СРП-проекте, сообщает ряд деловых СМИ. В этом случае доля российской компании в проекте увеличится до 40%. Кроме того, предполагается, что к ней отойдут и функции оператора. Total в этом случае останется на Харьяге с долей в 20%.

О готовящейся сделке в пятницу сообщило агентство "Интерфакс", ссылаясь на осведомленные источники; информацию подтвердили также осведомленные собеседникиРБК, газет "Коммерсант" и "Ведомости". Участники обсуждаемой сделки официально ее не комментируют.

По данным, полученным РБК от источника в "Зарубежнефти", переговоры сторон движутся к логическому завершению, и сделка может быть закрыта в течение недели. Собеседник агентства сообщил, что сделка будет денежной, но обсуждаемую сумму и другие параметры он обсуждать не стал. В Total РБК неофициально сказали только о том, что ведут переговоры о продаже актива.

По сообщениюРИА Новости, министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил, что имеет место обсуждение вопроса о передаче статуса оператора Харьяги от Total к "Зарубежнефти". Но, по словам министра, окончательного решения пока нет.

В настоящее время у Total 40% в Харьягинском СРП, компания выступает оператором проекта. 30% принадлежит норвежской Statoil, 20% - "Зарубежнефти", 10% - Ненецкой нефтяной компании. Как уточняет "Коммерсант", предполагается, что Statoil и Ненецкая нефтяная компания сохранят свои доли в текущем размере.

В российском правительстве давно выражали недовольство ходом реализации Харьягинского проекта: добыча на месторождении падала, тогда как акционеры инвестировали значительные средства (а они, по условиям СРП, должны окупаться за счет государственной доли в продукции), пишет "Коммерсант". РБК напоминает, что в начале этого года у Total были проблемы после проверки, которую провели Счетная палата и Минэнерго. Тогда были выявлены нарушения, связанные со срывом сроков запуска на месторождении установки по утилизации ПНГ, тогда как РФ возместила $480 млн на ее строительство.

После этого СМИ писали, чтоМинэнерго предлагает забратьу Total функции оператора Харьягинским СРП. Затем появлялась неофициальная информация о том, что "Зарубежнефть" и Total договариваются о покупке 40% французской компании в Харьягинском СРП(в таком случае доля российской госкомпании выросла бы до 60%). Но сделка не состоялась по ряду причин. По информации "Коммерсанта", Total не хотела складывать с себя функции оператора проекта. Собеседник газеты в компании пояснял, что участие в Харьягинском СРП является первым ее проектом в России и на данный момент единственным нефтяным, и Total не хотела бы потерять вместе с операторском накопленные компетенции и персонал. Продажа всей французской доли в проекте, по словам этого источника, не обсуждался.

Харьягинское месторождение находится в Ненецком автономном округе. Извлекаемые запасы оцениваются в 49 млн тонн нефти. Как сообщалось, добыча в прошлом году составила 1,6 млн тонн нефти.

Опрошенные СМИ эксперты оценили стоимость 20% в Харьягинском проекте, которые может купить "Зарубежнефть", в $100-150 млн.

"