Posted 19 июня 2019,, 12:11

Published 19 июня 2019,, 12:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Все суды с частными турецкими компаниями выиграл «Газпром»

19 июня 2019, 12:11
Речь об исках 2017 года о пересмотре контрактных цен на газ
Сюжет
Газпром

Решение в пользу «Газпрома» принял суд по всем пяти разбирательствам с частными турецкими компаниями-импортерами, сообщила на пресс-конференции зампред правления холдинга, глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова. «Действительно, на протяжении прошлого и текущих годов у нас прошел ряд трибунальных разбирательств, трибунал принял решение в нашу пользу абсолютно по всем пяти кейсам, которые рассматривали разные трибуналы», — сказала Бурмистрова, отвечая на вопрос о том, в чью пользу закончился арбитраж с турецкими компаниями.

«Суммы, подлежащие к выплатам, являются все-таки чувствительной и коммерческой информацией, естественно, они учитываются в наших взаимоотношениях с контрагентами» — отметила она.

В феврале 2017 года, напоминает «Прайм», «Газпром экспорт» подал иски в арбитражный суд Стокгольма к турецким Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S., Bati Hatti Dogalgaz Ticaret A.S., Kibar Enerji A.S. о пересмотре контрактных цен на газ. Также в феврале «Газпром экспорт» подал иски в арбитраж ad hoc к турецким компаниям Avrasya Gaz A.S. и Enerco Enerji A.S.

Турецкие частные компании покупают у «Газпрома» около 10 млрд кубометров газа в год по Трансбалканскому газопроводу. Еще около 17 млрд кубометров холдинг поставляет государственной Botas. Соглашение «Газпрома» с частными импортерами газа от 2016 года предусматривает возможность пересмотра цены с 2017 года, но при отсутствии компромисса между сторонами сохраняются согласованные ранее условия.

"