Posted 19 июня 2019,, 08:58

Published 19 июня 2019,, 08:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Лишить Антипинский НПЗ трех лицензий на добычу нефти просит читатель «Российской газеты»

19 июня 2019, 08:58
Компания, считает некий юрист, сорвала также сроки введения месторождений в разработку

Юрист адвокатского бюро «Мельницкий и Захаров» Павел Дуксин попросил Минприроды аннулировать три лицензии Антипинского нефтеперерабатывающего завода на добычу нефти на Воронцовском, Гремяческом и Могутовском месторождениях Бузулукского бора из-за срыва сроков ввода их в эксплуатацию. В ведомстве подтвердили получение жалобы, копия которой оказалась в распоряжении РБК.

По словам Дуксина, согласно официальным письмам Роснедр, проектная документация по разработке месторождений не предоставлялась на госэкспертизу и не была утверждена с Центральной комиссией по разработке месторождений полезных ископаемых (ЦКР). Компания, считает юрист, сорвала также сроки введения месторождений в разработку.

Представитель министра природных ресурсов Наталья Хлопунова, в свою очередь, заверила, что жалоба будет рассматриваться в рамках норм закона об обращениях граждан. По ее словам, НПЗ пока не предоставил в ЦКР при Роснедрах проектные документы по этим месторождениям, если же они поступят, то Роснедра смогут рассмотреть бумаги на комиссии по досрочному отзыву лицензий.

Сам юрист подчеркнул, что отправил жалобу не по экономическим или политическим причинам. «Я читаю „Российскую газету“, где министр сообщал, что если лицензии не используются, то их надо отзывать. Интересно, как власть соотносит слова с делами», — задается с вопросом автор. По его словам, Минприроды должно рассмотреть жалобу и дать ответ до 30 июня.

В мае Антипинский НПЗ подал заявление в суд о признании организации банкротом после того, как его активы ($225 млн) были заморожены из-за иска VTB Commodities Trading. В начале июня стало известно, что совместное предприятие азербайджанской SOCAR (60%) и Сбербанка (40%) «Сокар энергоресурс» купило кипрскую структуру Vikay Industrial, за счет чего получило 80% акций Антипинского НПЗ.

"