Posted 18 октября 2018,, 09:42

Published 18 октября 2018,, 09:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

На Ангаре ликвидируют нефтяной разлив

18 октября 2018, 09:42
В Усолье-Сибирское Иркутской области введен режим ЧС

Режим ЧС введен в городе Усолье-Сибирское Иркутской области для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на реке Ангара в Усольском районе. По данным СМИ, это второй разлив в Усольском районе - первый произошел в мае, площадь нефтяного пятна тогда, по оценкам, достигла 300 кв. метров.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по области, пятно загрязнения растянулось вдоль береговой полосы на 400 м, нефтесодержащая жидкость истекала из трубы диаметром 250 мм в районе одного из предприятий.

Мэр города ввел режим чрезвычайной ситуации для использования средств резервного фонда. Экстренные службы сообщают, что в настоящее время угрозы водозаборам городов Усолье-Сибирского, Свирска, а также другим населённым пунктам, расположенным ниже по течению, нет.

«Накануне днем в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области поступило сообщение, что в акватории реки Ангары в Усольском районе обнаружено маслянистое пятно с устойчивым запахом нефтепродуктов. Обследование места происшествия показало, что источник возникновения пятна находится в реке, напротив законсервированного водозабора», – говорится в сообщении.

К ликвидации аварии привлечены 53 человека и 16 единиц техники. Сотрудники МЧС и горадминистрации обустроили дренажную канаву, временные очистные сооружения. Угрозы водозаборам городов Усолье-Сибирское, Свирск, а также другим населенным пунктам ниже по течению нет. Информация о происшествии направлена в природоохранную прокуратуру.

Как рассказал мэр города Усолье-Сибирское Максим Торопкин: «Мы сделали траншею и нашли трубу, которая уходит в Ангару. Трубе десятки лет... когда мы ее вскрыли, то увидели, что она гнилая, изоляция на ней разрушена... То есть труба была для чего-то сделана и, скорее всего, туда что-то сливали до этого, а сейчас, может, пошло что-то не так технологически. Данную трубу мы заварили», – пояснил Торопкин агентству ТАСС.

"