Posted 18 января 2019,, 14:31

Published 18 января 2019,, 14:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Росгвардия навязывает нефтяникам свою охрану

18 января 2019, 14:31
Крупнейшие российские нефтяные компании пожаловались в Совет безопасности России

Крупнейшие российские нефтяные компании, в том числе «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Татнефть» и «СИБУР», пожаловались в Совет безопасности России на попытки Росгвардии монополизировать услуги по охране их предприятий. Руководители компаний в декабре 2018 года направили в адрес секретаря Совбеза Николая Патрушева письмо с жалобой на рост числа предписаний Росгвардии в адрес ЧОПов, защищающих объекты ТЭКа. Нефтяники, пишет «Коммерсантъ», обвиняют Росгвардию в том, что она фактически лишает их права самостоятельно выбирать себе охрану.

В момент своего создания в 2016 году Росгвардия, возглавляемая бывшим руководителем одного из подразделений ФСО — Службы безопасности президента России — Виктором Золотовым, получила полномочия МВД по контролю над частной охранной деятельностью. В ведении Росгвардии также находится ФГУП «Охрана», среди клиентов которого «Газпром» и «ЛУКОЙЛ».

Действующий федеральный закон о безопасности объектов ТЭКа разрешает привлекать для их охраны ЧОПы, но пункт 21 приложения 1 к постановлению правительства №587 это запрещает. Правительство ранее уже поручило устранить правовую коллизию, установив Росгвардии срок до 1 декабря 2018 года. Тем не менее соответствующий законопроект до сих пор не согласован. В своем обращении к Патрушеву нефтяники предлагают Совбезу поручить ускорить принятие закона о безопасности объектов в ТЭК, что «способствовало бы конструктивному решению вопроса».

В нефтяных компаниях не стали официально комментировать изданию обращение в Совбез.

В то же время в Росгвардии, возглавляемом генералом Виктором Золотовым, признают, что ее охранные услуги стоят дороже, чем у ЧОПов за счет «лучшей подготовки, оснащения и высокого профессионализма», но считают проблему монополизации охраны надуманной.

"