Posted 17 октября 2013,, 10:22

Published 17 октября 2013,, 10:22

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Транснефть" скупила с рынка 10% акций НМТП

17 октября 2013, 10:22
Структура финансовой корпорации "Уралсиб" скупила в интересах "Транснефти" 10% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Появившаяся в четверг соответствующая неофициальная информация в этот же день была подтверждена "Транснефтью". Акции куплены с рынка, суммы сделки не озвучивается.

Структура финансовой корпорации "Уралсиб" скупила в интересах "Транснефти" 10% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Появившаяся в четверг соответствующая неофициальная информация в этот же день была подтверждена "Транснефтью". Акции куплены с рынка, суммы сделки не озвучивается.

О проведенной сделке в четверг сообщила газета Ведомости, ссылаясь на анонимные источники. По информации газеты, акции НМТП были выкуплены с рынка. Продавцов и сумму сделки собеседники издания не озвучили. По словам одного и них, бумаги куплены с премией к рынку (а в среду на Лондонской бирже стоимость 10% НМТП превысила $200 млн). Акции, как знает газета, уже переданы "Транснефти".

В четверг днем информацию о покупке "Уралсибом" 10-процентного пакета НМТП в пользу "Транснефти" передало агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на слова вице-президента трубопроводной монополии Михаила Баркова. Топ-менеджер заявил агентству, что "пакет был выкуплен на свободном рынке при соблюдении всех необходимых правовых процедур".

"Ведомости" отмечают, что 11 сентября на LSE было продано одним лотом 5,03% акций НМТП за $117 млн. Уже тогда источники газеты сообщали, что покупателем стала структура "Уралсиба". В начале октября глава "Транснефти" Николай Токарев говорил, что "в интересах клиента" (какого, не было сказано) "Уралсиб" скупил 9% НМТП.

В настоящее время "Транснефть" совместно с группой "Сумма" владеет 50,1% акций НМТП. Как напоминают "Ведомости", весной этого года Н.Токарев говорил, что трубопроводная монополия готова купить долю партнера, но пока тема детально не обсуждалась.

В начале года между основными акционерами НМТП возник конфликт: "Транснефть" настаивала на смене менеджмента порта, которым тогда управляли представители "Суммы", отмечает газета. Формальным поводом стали разногласия в финансировании терминала для перевалки нефти в порту - "Шесхарис". Как тогда передавал OilCapital.ru, со стороны трубопроводной монополии было заявлено, что руководство НМТП не справилось с задачами, стоявшими перед ним.

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин пояснял ИТАР-ТАСС, что несмотря на смену в руководстве НМТП, процесс по реконструкции и модернизации терминала "Шесхарис" так и не был запущен в необходимых темпах.

По предположению руководителя корпоративной группы практики Goltsblat BLP Антона Панченкова, мнение которого приводят "Ведомости", "Транснефть", докупив еще 10% акций порта, возможно, рассчитывает выставить оферту другим акционерам, разделив пакет в НМТП с "Суммой".

Помимо "Транснефти" и "Суммы", акционерами НМТП являются Росимущество (20%) и РЖД (5,3%). При этом государство, как напоминает газета, несколько лет намеревается продать свою долю. Приватизация 20% НМТП должна состояться до конца года, но, по информации "Ведомостей", чиновники не исключают переноса сроков на 2014 г. По словам одного из источников издания, все еще не определена и форма продажи госпакета порта.

Аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов в беседе с газетой отметил, что, купив госпакет НМТП, "Транснефть" могла бы увеличить долю в порту до контрольной. Однако государственным компаниям запрещено участвовать в приватизации. Впрочем, остается возможность получить контроль над портом за счет скупки акций с рынка, предположил эксперт.

"