Posted 16 декабря 2014,, 07:23

Published 16 декабря 2014,, 07:23

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"АКИ-ОТЫР" продолжает обустройство Верхне-Шапшинского месторождения

16 декабря 2014, 07:23
"АКИ-ОТЫР" продолжает реализацию проекта обустройства дожимной насосной станции Верхне-Шапшинского месторождения: готовится к вводу в эксплуатацию трехфазный сепаратор со сбросом воды типа НГСВ.
Сюжет
Аки-Отыр

ОАО "НАК "АКИ-ОТЫР", дочернее добывающее предприятие ОАО НК "РуссНефть", продолжает реализацию проекта обустройства дожимной насосной станции (ДНС) Верхне-Шапшинского месторождения: готовится к вводу в эксплуатацию трехфазный сепаратор со сбросом воды типа НГСВ.

Проектное решение включает в себя сосуд (V = 100 куб. м), запорно-регулирующую арматуру, установленную на трубопроводах нефти, газа и подтоварной воды, контрольно-измерительные приборы и автоматику (уровнемеры, датчики температуры, датчики давления и т. д.), оснащение автоматизированной системой управления технологическими%ессами (АСУ ТП). Работа НГСВ интегрирована в технологическую схему работы ДНС Верхне-Шапшинского месторождения и представляет собой вторую ступень сепарации, на которой будет происходить разделение добываемой продукции на три фазы - газ, нефть и воду.

С помощью трехфазного сепаратора нефтяники рассчитывают на выходе из сосуда получать нефть с содержанием воды не более 5%, а на выходе из ДНС – менее 1%. Энергетическая эффективность будет заключаться в снижении объема жидкости при прохождении ее через ступени сепарации нефти, что уменьшит нагрузки на технологические резервуары. Также использование сепаратора предполагает экономию в расходе химического реагента, с помощью которого происходит разделение продукции на фазы.

Ввод технического устройства в промышленную эксплуатацию станет логическим завершением обустройства ДНС Верхне-Шапшинского месторождения.

"