Posted 16 апреля 2020,, 10:54

Published 16 апреля 2020,, 10:54

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Saudi Aramco отсрочки по платежам не предлагала

16 апреля 2020, 10:54
Саудовская госнефтекомпания опровергла сообщение Reuters
Сюжет
Saudi Aramco

Саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco распространила сообщение, в котором заявляет, что не предлагала своим клиентам никаких отсрочек по платежам за нефть. Накануне, в среду, Reuters, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией, утверждал, что Saudi Aramco предложила отсрочку по платежам за поставку нефти нефтеперерабатывающим заводам в Азии и Европе на период до 90 дней.

«Вопреки недавним сообщениям СМИ, Aramco не делала никаких предложений о продлении сроков оплаты в рамках продажи нефти», — цитирует РИА «Новости» релиз компании.

Как сообщалось, отсрочки по платежам были предоставлены как минимум четырем НПЗ в Азии и Европе, которые испытывают трудности в связи с падением спроса. Однако, по словам собеседников Reuters, три НПЗ отклонили предложение Saudi Aramco, так как такая сделка приведет только к увеличению затрат из-за условий финансирования.

Источники агентства также высказывали мнение, что условия предоставления отсрочки, которую Saudi Aramco предложила осуществить с участием банков королевства, также можно рассматривать как попытку Саудовской Аравии по увеличению своей рыночной доли.

Основанная в 1933 году Saudi Aramco контролирует практически все нефтедобывающие мощности Саудовской Аравии.

"