Posted 15 февраля 2019,, 09:37

Published 15 февраля 2019,, 09:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

«Россети» обсудили развитие электросетевого комплекса с главами регионов

15 февраля 2019, 09:37
В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи

Минэнерго РФ и «Россети» в Сочи обсудили с главами регионов развитие электросетевого комплекса субъектов России в эпоху глобальных технологических изменений. Соответствующий круглый стол состоялся в рамках Российского инвестиционного форума, сообщают «Новые Известия».

Электросетевой комплекс стоит на пороге важнейших преобразований, адаптироваться к современным технологическим трендам вынуждены все его субъекты, заметил глава Минэнерго Александр Новак, ведущий круглого стола. Он подчеркнул необходимость внедрять новые цифровые сервисы, не увеличивая при этом тарифную нагрузку для населения.

Наличие множества задач, которые нужно решить в ближайшее время, подтвердил и гендиректор «Россетей» Павел Ливинский. Благодаря поддержке Минэнерго и заинтересованных ведомств, «Россети» серьезно продвинулись в поиске оптимальных решений. Это прежде всего принятие закона об интеллектуальном учете электроэнергии и определение подходов к перекрестному субсидированию.

Основные проблемы, по словам Ливинского, — неэффективно используемые мощности, необходимость скорейшего совершенствования механизма льготного техприсоединения, переход на долгосрочное тарифообразование на основе эталонных затрат.

Важным шагом к повышению надежности электроснабжения глава «Россетей» назвал создание единого центра ответственности за электроснабжение каждого региона. Цифровая трансформация всего технологического комплекса является приоритетом компании, но проблема в том, что большинство собственников сетей не готовы инвестировать в инфраструктуру.

Угрожающие масштабы приобретает объем долгов за электроэнергию, отдельно подчеркнул Ливинский. По состоянию на 1 января только по распределительным предприятиям «Россетей» объем дебиторской задолженности превысил 144 млрд руб., привел он статистику.

"