Posted 12 декабря 2017,, 14:55

Published 12 декабря 2017,, 14:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

S7 готовит жалобу в ФАС по поводу цен на авиатопливо

12 декабря 2017, 14:55
Авиакомпания считает, что на рынке существует сговор

Вторая крупнейшая в РФ авиационная группа S7 (включает авиакомпании «Сибирь» и «Глобус») намерена пожаловаться в ФАС в отношении высоких цен на авитопливо в стране. «Цены на авиакеросин в России уже выше биржи – это уже никуда не годится», – заявила совладелица, глава совета директоров S7 Наталия Филева журналистам в кулуарах форума «Космос как бизнес». По ее мнению, высокие цены на керосин – результат сговора участников рынка.

«На самом деле, нефтяников всего три организации: «Роснефть», «Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ» – все, больше никого нет. Я считаю, что это сговор, потому что цены просто запредельные, – подчеркнула Филева. – Понятно, почему – они стали меньше поставлять за рубеж, у них упали доходы, и они хотят все равно иметь те же самые доходы и «отбиться» на нас, авиакомпаниях».

Индекс цен на керосин в аэропортах Московского авиационного узла, который определяется Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей, с начала июня на конец ноября вырос на 23% – до 43 011 руб. за тонну. В прошлом году с июля (начало расчета индекса) по конец ноября индекс поднялся на 7%.

По словам начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрия Махонина, ведомство уже направило нефтяным компаниям запросы по поводу обоснованности высоких биржевых цен на авиакеросин. По данным Росавиации, средняя стоимость авиатоплива в «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково» с начала года по состоянию на ноябрь выросла примерно на 15%, до 42,4 тыс. руб. за тонну.

"