Posted 11 декабря 2018,, 13:30

Published 11 декабря 2018,, 13:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Суд отказал «Гринпису» в требовании остановить проект «Северный поток — 2»

11 декабря 2018, 13:30
Российское отделение Greenpeace требовало запретить строительство газопровода на территории заказника «Кургальский»

Московский районный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении иска экологической организации «Гринпис Россия» к компании Nord Stream 2, оператору строительства «Северного потока — 2», сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своем Telegram-канале.

Российское отделение международной экологической организации Greenpeace требовало запретить строительство газопровода «Северный поток — 2» на территории природоохранной зоны — государственного заказника «Кургальский». По мнению экологов, в результате строительства, в частности, на протяжении 3,7 км будут полностью вырублен лес, уничтожен напочвенный растительный покров в полосе шириной от 30 до 60 метров.

Строительство газопровода, как считает Greenpeace, может привести к нарушению среды обитания объектов животного мира и растений, занесенных в Красные книги России и Ленинградской области, а также нарушит «права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду», говорится в сообщении суда. По данным экологов, ущерб дикой природе от этой стройки, согласно утвержденным Минприроды методикам, достигает 2,16 млн рублей.

Газопровод, строительство которого осуществляется рядом российских и европейских компаний, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим «Северным потоком». Работы планируется завершить в 2019 году.

"