Posted 10 сентября 2018,, 14:28

Published 10 сентября 2018,, 14:28

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

70 млрд рублей составят капвложения «Газпрома» в Башкирии в ближайшие три года

10 сентября 2018, 14:28
Сейчас проходит согласование плана мероприятий
Сюжет
Газпром

Капитальные вложения предприятий «Газпрома» в Башкирии на ближайшие три года оцениваются в 70 млрд рублей, сообщил глава республики Рустэм Хамитов на выездном заседании в Уфе комиссии по региональной политике «Газпрома». «Сейчас проходит согласование плана мероприятий, в соответствии с которым объем планируемых капитальных вложений всех предприятий «Газпрома» на ближайшие три года составит порядка 70 млрд рублей», – сказал он.

При поддержке «Газпрома», отметил Хамитов, республика успешно реализует важнейшие программы, в том числе в инвестиционной сфере. «Хочу сказать, что по результатам пяти лет предприятия корпорации вложили 200 млрд рублей в развитие производства, создание новых мощностей, газификацию населенных пунктов, улучшение инженерной инфраструктуры. Как правило, проекты «Газпрома» носят статус приоритетных», – отметил руководитель региона.

По словам Хамитова, в 2017 году в городе Салават в Башкирии открылся крупнейший в стране комплекс по производству акриловой кислоты, введена в эксплуатацию установка изомеризации пентан-гексановых фракций. Правительство Башкортостана предоставило на эти проекты налоговые льготы в 13,5 млрд рублей.

В Башкирии группа «Газпром» объединяет целый ряд дочерних предприятий, в частности, «Газпром нефтехим Салават», «Газпром трансгаз Уфа», «Газпром газораспределение Уфа», «Газпром межрегионгаз Уфа».

"