Posted 10 января 2013,, 12:54

Published 10 января 2013,, 12:54

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

"Газпром" и "НОВАТЭК" заключили соглашение о создании СП по производству СПГ на Ямале

10 января 2013, 12:54
"Газпром" и "НОВАТЭК" во четверг подписали соглашение о создании совместного предприятия в области производства СПГ на Ямале. Окончательные параметры будущей совместной компании и всего проекта пока не определены. Пока же заявлено, что стороны рассматривают возможность создания мощностей по производству СПГ до 16,5 млн тонн в год.

"Газпром" и "НОВАТЭК" во четверг подписали соглашение о создании совместного предприятия в области производства СПГ на Ямале. Окончательные параметры будущей совместной компании и всего проекта пока не определены. Пока же заявлено, что стороны рассматривают возможность создания мощностей по производству СПГ до 16,5 млн тонн в год.

ОАО "Газпром" и ОАО "НОВАТЭК" на базе меморандума о сотрудничестве подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) в области производства сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал, сообщило в четверг управление информации "Газпрома". По сообщению информагентств, церемония прошла в Санкт-Петербурге, свои подписи под документом в присутствии президента РФ Владимира Путина поставили главы "Газпрома" и "НОВАТЭКа" Алексей Миллер и Леонид Михельсон.

Как сообщается в пресс-релизе "Газпрома", СП проведет предпроектные исследования, разработает проектную документацию, план строительства завода СПГ и совместную программу освоения месторождений, на которых новая компания будет выполнять функции оператора по разработке и обустройству.

До конца текущего года стороны планируют утвердить комплексную программу реализации проекта, включающую основные параметры и сроки его осуществления, включая сроки принятия окончательного инвестиционного решения (ОИР), а также схему и условия финансирования.

А.Миллер в тот же день сообщил журналистам, что СП двух газовых компаний позволит удвоить производство СПГ на Ямале по сравнению с планами "НОВАТЭКа" (напомним, независимый производитель газа планирует построить на Ямале завод СПГ мощностью свыше 15 млн тонн в год в рамках проекта "Ямал-СПГ", здесь партнером выступает французская Total). "...мы рассматриваем возможность, что это будет удвоение объемов производства по отношению к тем, которые были предусмотрены в первоначальном плане "НОВАТЭКа". Я имею в виду 16,5 млн тонн. С учетом ресурсной базы, которая есть у "Газпрома", мы можем говорить об удвоении производства СПГ на Ямале", - сказал А.Миллер (цитата по РИА Новости). Приоритетным рынком сбыта для ямальского СПГ станет Азиатско-Тихоокеанский регион, уточнил топ-менеджер.

Также глава "Газпрома" сообщил, что стороны договорились до 1 июля разработать финансово-экономическое обоснование СП, а до 1 августа определить доли и размер вкладов каждой из сторон.

Л.Михельсон сообщил журналистам, что "НОВАТЭК" в рамках создаваемого СП не претендует на самостоятельную продажу СПГ, передает Вести.Финанс.

Как ранее передавал OilCapital.ru, "Газпром" и "НОВАТЭК" подписали меморандум о сотрудничестве в апреле прошлого года. Тогда стороны сообщили, что рассматривают возможности создания СП на основе ресурсной базы Тамбейской группы месторождений "Газпрома". Отмечалось, что "Газпром" может получить 75% в новой компании, "НОВАТЭК" - 25%.

В конце декабря было объявлено, что "Газпром" и "НОВАТЭК" продлили действие меморандума о сотрудничестве до 1 февраля 2013 г., и что в январе стороны подпишут документы по созданию СП по производству СПГ на Ямале.

Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское месторождения "Газпрома" относятся к Тамбейской группе месторождений полуострова Ямал и находятся в непосредственной близости от создаваемой в рамках проекта "Ямал СПГ" инфраструктуры Южно-Тамбейского месторождения и порта Сабетта. По данным "Газпрома", запасы природного газа этих месторождений по категории АВС1+С2 составляют 1,56 трлн куб. м, и они способны обеспечить производство порядка 20 млн тонн СПГ в год.

"