Posted 8 ноября 2019,, 07:39

Published 8 ноября 2019,, 07:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Инвестбанки и пенсионные фонды РФ хотят инвестировать в IPO Saudi Aramco

8 ноября 2019, 07:39
Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций

Переговоры об объемах и способах инвестирования в IPO госкомпании Saudi Aramco ведут российские инвестбанки и пенсионные фонды, сообщил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в кулуарах форума «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее». «Мы считаем, что Saudi Aramco — это очень привлекательная, стабильная, интересная компания. Она вызывает интерес у ряда российских инвесторов, включая российские инвестбанки и пенсионные фонды. Сейчас идут переговоры о том, в каком объеме и как они могли бы проинвестировать», — сказал он.

При этом в РФПИ не ожидают массовых инвестиций из РФ, поскольку нефтегазовый сектор и так занимает значительную долю в отечественной экономике, и необходимо ее диверсифицировать.

По словам Дмитриева, Российско-китайский инвестфонд (РКИФ), созданный РФПИ и Китайской инвестиционной корпорацией (China Investment Corporation, CIC) также работает в направлении привлечения ряда китайских инвесторов в IPO Saudi Aramco.

По данным Bloomberg, китайские госкомпании, в том числе Sinopec Group, ведут переговоры об инвестировании $5-10 млрд в IPO Saudi Aramco. В переговорах также участвуют китайские инвестфонды: CIC и Фонд Шелкового пути.

Саудовская компания планирует предложить инвесторам 5% акций, стоимость Saudi Aramco в ходе IPO предварительно оценивалась в $2 трлн.

"