Posted 7 ноября 2019,, 07:05

Published 7 ноября 2019,, 07:05

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Нецелесообразной считает Новак приватизацию «Россетей», «РусГидро» и «Транснефти»

7 ноября 2019, 07:05
Долю в «Транснефти», в частности, государство не хочет уменьшать

Приватизация «Россетей», «РусГидро» и «Транснефти» сейчас нецелесообразна, считает глава Минэнерго Александр Новак. «Мы неоднократно высказывали свою позицию. На наш взгляд, нецелесообразно сегодня какие-то дополнительные пакеты отчуждать со стороны государства и реализовывать их. Это что касается компании „Россети“. На наш взгляд, эта компания на сегодняшний день недооценена. … Что касается „РусГидро“ и „Транснефти“, мы высказывали свою позицию, что на сегодняшний день не созданы предпосылки для того, чтобы уменьшать пакет доли государства в этих компаниях», — отметил Новак.

По его словам, «Россети», в частности, недооценены, и капитализация ПАО может вырасти с принятием регуляторных решений правительством.

Со своей стороны, отмечают «Вести.Экономика», Минфин предлагает предусмотреть в плане приватизации на 2020–2022 гг. снижение до 50% плюс одной акции доли государства в уставных капиталах ряда компаний, в числе которых «РусГидро», «Транснефть» и «Россети». Минфин предлагает предусмотреть такое снижение на основании отдельных решений президента и правительства.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, поясняя повторные предложения Минфина по включению этих компаний в новый трехлетний план приватизации, заявил, что МЭР подготовит свою позицию к совещанию у Силуанова.

"