Posted 5 октября 2017,, 10:46

Published 5 октября 2017,, 10:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Новак: «НОВАТЭК» ведет переговоры с саудовскими инвесторами об участии в «Арктик-СПГ-2»

5 октября 2017, 10:46
Однако представитель Saudi Aramco конкретных проектов в сфере газового сотрудничества не называл
Сюжет
Новак

«НОВАТЭК» ведет переговоры с инвесторами из Саудовской Аравии об их участии в проекте «Арктик-СПГ-2», сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью газете The Financial Times: «Российская газовая компания «НОВАТЭК» ведет переговоры с инвесторами из Саудовской Аравии об их участии в проекте «Арктик-СПГ-2», который призван дополнить проект по строительству завода на полуострове Ямал стоимостью $27 млрд».

Одновременно с этим на полях РЭН-2017 глава Saudi Aramco Амин Нассер заявил, что его компания не обсуждает с российской стороной участие в проекте «НОВАТЭКа» «Арктик-СПГ-2». «На данном этапе мы это не обсуждаем, - пояснил он. - Мы изучаем возможности совместной работы с различными компаниям. Но то, о чём вы конкретно спросили, таких планов у нас нет». Впрочем, позднее он добавил журналистам, что Saudi Aramco рассматривает различные варианты сотрудничества в области СПГ с Россией: речь идет и о покупке газа, и об участии в российских проектах.

Новак отметил также, что государственные нефтяные компании «Роснефть» и «Газпром нефть» близки к заключению соглашения с национальной нефтяной компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco о торговле нефтью и создании совместного научно-исследовательского центра. Обсуждение перспектив сотрудничества с российскими компаниями, в том числе с «Газпромом», «Газпром нефтью», «СИБУРОМ», Нассер не отрицает.

Например, 6 октября пройдет встреча Saudi Aramco и «Роснефти». Новак также добавил, что «СИБУР» и Саудовская Аравия инвестируют $1,1 млрд в строительство совместного газохимического завода в королевстве.

"