Posted 4 декабря 2014,, 10:21

Published 4 декабря 2014,, 10:21

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Норвежский Statoil продолжает сотрудничество с "Роснефтью", но намерен следовать "букве" санкций

4 декабря 2014, 10:21
Норвежский нефтегазовый концерн "Статойл" продолжает сотрудничество с "Роснефтью", однако при этом стремится "следовать букве" введенных против России экономических санкций, к которым последовательно присоединяется норвежское правительство.

Норвежский нефтегазовый концерн "Статойл" (Statoil ASA) продолжает сотрудничество с "Роснефтью", однако при этом стремится "следовать букве" введенных против России экономических санкций, к которым последовательно присоединяется норвежское правительство. Об этом заявил представитель Statoil Кнут Рустад.

При этом собеседник агентства заявил, что не может подтвердить или опровергнуть распространенную сегодня газетой "Афтенпостен" информацию о том, что между двумя компаниями готовится встреча на высшем уровне. Со ссылкой на собственные источники в Москве норвежское издание сообщило о том, что глава "Роснефти" Игорь Сечин сегодня и в пятницу будет находиться в норвежском Ставангере и встретится с руководством концерна. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Мы, как правило, не сообщаем о текущих деловых встречах и не комментируем такие сообщения, - отметил собеседник агентства. - "Роснефть" продолжает оставаться стратегическим партнером Statoil, наше сотрудничество предполагает встречи на разных уровнях, и они неоднократно проводились в течение последних месяцев".

В пресс-службе "Роснефти" также пока не комментируют данную информацию.

"Сотрудничество между нашими компаниями продолжается, однако мы стремимся обеспечивать исполнение всех условий, предусмотренных международными санкциями, - отметил Рустад. - Statoil находится в постоянном диалоге с властями, чтобы получать разрешения на продолжение взаимодействия по тем или иным направлениям. К настоящему моменту ряд наших совместных проектов с "Роснефтью" уже завершены, в частности, сейсморазведочные работы на шельфе Баренцева и Охотского морей. Остальные же пока находятся на очень ранних этапах воплощения".

Собеседник агентства отказался отвечать на вопрос о том, как на совместные проекты двух компаний может повлиять текущая ситуация на нефтяном рынке.

После присоединения Норвегии к экономическим санкциям ЕС против России правительство королевства ввело режим предварительного одобрения сделок, предусматривающих поставки оборудования и технологий для российского нефтяного сектора. При этом под полный запрет попали поставки в Россию норвежского оборудования, предназначенного для глубоководного бурения нефтяных скважин и последующей добычи нефти, нефтеразведки и нефтедобычи в условиях Арктики, а также для разведки и разработки запасов сланцевой нефти в России. Впрочем, остается открытым вопрос о возможности поставок оборудования, которое может быть использована как для нефте-, так и для газодобычи.

Подписанное в мае 2013 г. соглашение о сотрудничестве между "Роснефтью" и Statoil предполагает как совместное освоение норвежского шельфа, так и осуществление общих проектов в российский части Баренцева моря (участок Персеевский), а также в Охотском море (участки Кашеваровский, Лисянский, Магадан-1). Согласно планам компаний, в период между 2016 и 2021 гг. на этих четырех участках должны быть пробурены 6 разведочных скважин.

В 2013 г. компании получили право на совместную разработку перспективного участка на норвежской части шельфа Баренцева моря. Кроме того, партнеры намеревались совместно разрабатывать доманиковые отложения в Самарской области.

"