Posted 3 декабря 2013,, 09:17

Published 3 декабря 2013,, 09:17

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" увеличит долю в "АрмРосгазпроме" до 100% с 80%

3 декабря 2013, 09:17
Россия и Армения по итогам переговоров президентов двух стран подписали ряд документов в газовой отрасли, предусматривающих, в частности, увеличение доли "Газпрома" в "АрмРосгазпроме" до 100% и снижение цен на российский газ для Армении до $189 за тыс. куб. м.
Сюжет
Газпром

Россия и Армения по итогам переговоров президентов двух стран подписали ряд документов в газовой отрасли, предусматривающих, в частности, увеличение доли "Газпрома" в "АрмРосгазпроме" до 100% и снижение цен на российский газ для Армении до $189 за тыс. куб. м.

В частности, было подписано межправительственное соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО "АрмРосгазпром". Документ предполагает увеличение доли ОАО "Газпром" в уставном капитале "АрмРосгазпрома" до 100%. Сейчас "Газпрому" принадлежит 80% в уставном капитале компании, являющейся монополистом в сфере поставки и распределения российского газа на рынке Армении, правительству Армении — 20%. Правительство Армении также подписало соглашение с "Газпромом" о предоставлении компенсации "АрмРосгазпрому".

Стороны также подписали соглашения о порядке формирования цен при поставке природного газа в Армению и об отмене экспортных пошлин на газ для Армении. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян ранее сообщал, что цена на российский газ составляет $189 за тыс. куб. м плюс 30% таможенной платы, в результате цена достигает $270. Таким образом, после отмены экспортной пошлины цена на газ для Армении снизится до $189 за тыс. куб. м. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Кроме того, был подписан контракт между ОАО "Газпром экспорт" и "АрмРосгазпромом". Как говорится в сообщении "Газпрома", в соответствии с контрактом российский газовый холдинг в 2014-2018 гг. будет поставлять в Армению до 2,5 млрд куб. м газа в год. Его стоимость будет определяться в соответствии с формулой цены, привязанной к российскому ценообразованию на газ. В 2012 г. "Газпром" поставил в Армению 1,7 млрд куб. м газа.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян говорил, что Россия и Армения до конца года подпишут договор о субсидировании тарифа на природный газ. После повышения цены на российский газ для Армении регулятор республики с 7 июля утвердил новые повышенные тарифы на природный газ. Правительство субсидирует 30% от повышенной цены на газ.

Позднее Мовсисян говорил, что правительство пытается вовлечь в процесс субсидирования российскую сторону, т.к. ей принадлежат 80% "АрмРосгазпрома". В конце августа он сообщил, что по итогам переговоров с РФ Армения получит средства для субсидирования цен на газ.

"