Posted 2 декабря 2014,, 07:25

Published 2 декабря 2014,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"АКИ-ОТЫР" реализует проект по строительству ВКС

2 декабря 2014, 07:25
В "АКИ-ОТЫР", дочернем добывающем предприятии ОАО НК "РуссНефть", началась реализация проекта по строительству вакуумной компрессорной станции на Верхне-Шапшинском месторождении.
Сюжет
Аки-Отыр

В ОАО "НАК "АКИ-ОТЫР", дочернем добывающем предприятии ОАО НК "РуссНефть", началась реализация проекта по строительству вакуумной компрессорной станции на Верхне-Шапшинском месторождении.

Вакуумная компрессорная станция низких ступеней предназначена для компримирования газа с концевой ступени сепарации нефти и подачи ее в газопровод для дальнейшего транспорта и переработки на ГПЗ.

Проект ВКС включает в себя компрессорную установку, аппараты воздушного охлаждения (холодильники), сепарационно-емкостное оборудование, запорно-регулирующую арматуру. Весь технологический%есс предполагает интеграцию в схему работы ДНС Верхне-Шапшинского месторождения.

На данный момент разработаны все технические, технологические и строительные требования, необходимые для изготовления компрессорной станции, идет выбор поставщика. Максимальная проектная мощность компрессорной установки по приему и компримированию нефтяного газа составит 64 тыс. куб. м всутки.

Пусконаладочные работы ожидаются уже во второй половине 2015 г. К этому времени будет построена вся сопутствующая инфраструктура, которая обеспечит прием и подачу газа. С помощью ВКС Общество получит возможность доведения уровня использования попутного нефтяного газа до 98%.

Рациональное использование попутного нефтяного газа (ПНГ) относится к важнейшим направлениям деятельности ОАО "НАК "АКИ-ОТЫР". Задача Общества – обеспечение устойчивого и эффективного развития нефтедобывающих и перерабатывающих мощностей в соответствии со стандартами экологической и промышленной безопасности.

"