Posted 1 апреля 2020,, 08:18

Published 1 апреля 2020,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Shell уходит от американского СПГ

1 апреля 2020, 08:18
Royal Dutch Shell вышла из крупного американского проекта по строительству мощностей для экспорта СПГ Lake Charles

После недавнего обвала цен на энергоносители британско-нидерландская энергетическая компания Royal Dutch Shell Plc вышла из крупного американского проекта по строительству мощностей для экспорта СПГ Lake Charles. «Учитывая текущие рыночные условия, Shell объявляет, что не будет продолжать акционерное участие в предполагаемом проекте Lake Charles LNG. Соответственно, Energy Transfer возьмет на себя обязательства как разработчик проекта», — говорится в сообщении компании.

Планировалось, что Shell и Energy Transfer примут равное участие в проекте Lake Charles (штат Луизиана), который направлен на преобразование существующего импортного терминала Energy Transfer в инфраструктуру для экспорта американского газа мощностью 16,45 млн тонн в год.

«Хотя мы по-прежнему верим в долгосрочную жизнеспособность и преимущества этого проекта, сейчас не самое подходящее время для инвестиций Shell», — заявил директор подразделения интегрированного бизнеса по газу и новым видам энергии Shell Маартен Ветселаар.

На прошлой неделе, напоминает «Вести.Экономика», Shell заявила, что она сократит расходы на $5 млрд до уровня ниже $20 млрд в 2020 году. Компания также приостановила свой план обратного выкупа акций на $25 млрд на фоне обвала цен на нефть.

"