Posted 26 мая 2020,, 12:12

Published 26 мая 2020,, 12:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Оборудование для НПЗ доставил Иран Венесуэле

26 мая 2020, 12:12
Кроме топлива, иранские суда привозят в Венесуэлу топливо, присадки, запасные части и другое оборудование

Помимо бензина, первый иранский танкер поставил в Венесуэлу оборудование, которое позволит повысить переработку и производство нефти в стране, сообщил вице-президент Боливарианской республики по экономике Тарек Эль-Айссами. «Иранские суда привозят топливо, присадки, запасные части и другое оборудование, чтобы увеличить наши мощности по переработке и производству нефти», — заявил он на церемонии по случаю прибытия первого танкера.

Танкер Fortune прибыл в Венесуэлу 23 мая. В первой половине дня понедельника в территориальные воды страны зашел второй корабль — Forest. Его, как и первый танкер, сопровождала военная авиация Венесуэлы, отмечает ПРАЙМ.

По прибытии в исключительную экономическую зону Венесуэлы в сопровождении военного патруля танкер направился в один из портов этой страны. Всего к берегам Венесуэлы должно прибыть пять танкеров, уточняет ANGI.ru. Ранее Reuters с ссылкой на источники написал, что США хотят препятствовать проходу иранских судов (и даже наблюдаются передвижения судов ВМС США в Карибском бассейне), после чего венесуэльские военные корабли взяли иранские танкеры под охрану.

"