Posted 25 сентября 2017,, 14:13

Published 25 сентября 2017,, 14:13

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Перекрыть перекачку курдской нефти из Северного Ирака в Турцию пригрозил Эрдоган

25 сентября 2017, 14:13
Анкара выступает против проведения референдума за независимость Иракского Курдистана
Сюжет
Ирак

Президент Турции Тайип Эрдоган не исключил перекрытия Анкарой трубопровода, перекачивающего в порт Джейхан нефть с территории Иракского Курдистана (ИК). «Сейчас граница закрыта для прохода со стороны Ирака и на этой неделе мы обнародуем наши дальнейшие шаги, полностью перекроем границу. И посмотрим, как и кому региональная североиракская администрация будет перекачивать и продавать свою нефть. Вентиль же у нас, как только мы его перекроем, все закончится», – заявил Эрдоган 25 сентября на конференции в Стамбуле, которую в прямом эфире передал телеканал Эн-ти-ви. Руководители в ИК «должны все это тщательно продумать», а референдум о независимости Курдистана «из всех стран поддержал только Израиль», сказал Эрдоган, отметив, что у Турции подготовлен список самых разных мер реагирования в зависимости от исхода голосования.

Голосование по референдуму о независимости ИК проходит 25 сентября на территории автономии. Против его проведения выступает центральное правительство страны, считая его неконституционным, а также Анкара и Тегеран, выступающие за единство арабской страны. Неуместным на данном этапе референдум считают в Вашингтоне и ряде европейских стран.

Иракский Курдистан – неофициальное название Курдского автономного района, который имеет статус широкой автономии в составе Ирака, юридически закрепленный в конституции страны. Регион является областью этнического расселения курдов в провинциях Дахук, Сулеймания и Эрбиль на севере и северо-востоке Ирака. Плебисцит проводится также на спорных территориях – в провинциях Киркук, Найнава и Дияла.

"