Posted 20 мая 2020,, 07:00

Published 20 мая 2020,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Три заправки Shell захватили экоактивисты в Праге, требуя прекращения добычи нефти

20 мая 2020, 07:00
Протесты состоялись и около штаб-квартиры в Гааге, где проходило виртуальное собрание акционеров Shell
Сюжет
Shell

Активисты из движения Extinction Rebellion захватили во вторник в Праге три заправочные станции фирмы Shell, вывесив плакаты с громкими лозунгами. АЗС окружены подоспевшей полицией, сообщила журналистам представитель правоохранительных органов Эва Кропачова. «Экоактивисты заняли три заправочные станции в разных частях Праги: на улицах Страконицка, Европска и Врхлицкого. С крыш этих станций они вывесили плакаты с надписью „Конец нефти, конец Shell“. Полиция окружила данные станции, закрыв доступ к ним. Прибывшие пожарные были отпущены за ненадобностью, поскольку представительство фирмы Shell разрешило пребывание активистов на крышах станций. Дальнейшие действия рассматриваются», — сказала Кропачова.

На своей странице в Facebook экоактивисты обвинили фирмы, подобные Shell, в разрушении планеты. «Такие фирмы, как Shell, зарабатывают на разрушении планеты огромные прибыли для нескольких акционеров, которые сегодня проводят встречу в Гааге. Мы настаиваем на справедливом изменении условий для людей, занятых в нефтяной промышленности, чтобы энергия принадлежала всем», — цитирует ПРАЙМ призыв активистов.

В Гааге, около штаб-квартиры Shell, организация по защите окружающей среды Greenpeace и экодвижения Extinction Rebellion и Code Red также провели акции. Демонстранты кричали «Shell должна рухнуть» и требовали прекратить инвестиции в добычу ископаемого топлива.

В октябре прошлого года представители британского отделения Greenpeace забрались на неиспользующиеся нефтяные платформы Shell в Северном море, оставив на них перетяжки «Приберись за собой, Shell». Требование относилось к демонтажу морских буровых установок, которые компания уже не эксплуатирует.

"