Posted 17 ноября 2017,, 10:17

Published 17 ноября 2017,, 10:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

США продлили эмбарго на поставки нефти из Ирана

17 ноября 2017, 10:17
США противостоят «дестабилизирующему влиянию» Тегерана

Президент США Дональд Трамп продлил эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из Ирана, сообщила пресс-служба Белого дома. В указе Трамп высказал уверенность, что в мире достаточно нефти для того, чтобы можно было безболезненно сворачивать сотрудничество с Ираном в этой отрасли.

«После пристальной оценки доклада, направленного в Конгресс США информационным управлением Министерства энергетики, и других факторов, в том числе экономических условий в мире и увеличения добычи топлива некоторыми странами, а также мирового уровня незадействованных нефтедобывающих мощностей и наличия стратегических резервов, я пришел к выводу, что в мире производится достаточно нефти и нефтепродуктов другими странами, чтобы позволить значительное сокращение закупок нефти и нефтепродуктов у Ирана иностранными финансовыми организациями», – отметил глава государства, пообещав «пристально следить за ситуацией».

13 октября Трамп изложил новую, более жесткую стратегию Вашингтона по отношению к Тегерану. США, заявил он, будут противостоять «дестабилизирующему влиянию» Ирана, а также намерены призвать международное сообщество объединиться для оказания давления на Корпус «стражей исламской революции».

"