Posted 13 февраля 2020,, 12:09

Published 13 февраля 2020,, 12:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Экс-директор мексиканской Pemex задержан в Испании

13 февраля 2020, 12:09
Задержанного подозревают в коррупции

Испанская полиция совместно с Интерполом провели в Испании операцию, в результате которой задержан экс-глава мексиканской нефтегазовой корпорации Pemex Эмилио Лосойя, сообщил в эфире радиостанции Formula генпрокурор Мексики Алехандро Гертц Манеро. «Только что в результате долгого розыска с ордером на арест Интерпола и при содействии испанской полиции нам удалось задержать его», — сказал генпрокурор.

Адвокат Лосойя Хавьер Коэльо в интервью этой радиостанции утверждал, что это «неожиданное для него» известие, поскольку клиент не выходил с ним на связь. «На суде по делу об экстрадиции мы представим доказательства того, что мексиканское правосудие не дало нам возможности защититься. Мне нужно будет поговорить с клиентом и ехать в Испанию», — сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что Лосойя может скрываться в Санкт-Петербурге, однако информация не нашла официального подтверждения.

Экс-глава Pemex Лосойя, отмечают РИА «Новости», предположительно, был вовлечен в коррупционную деятельность, когда возглавлял нефтегазовую компанию. Речь идет о покупке Pemex у AHMSA в 2014 году завода удобрений примерно за $500 млн, тогда как, по оценке нынешних властей, его стоимость не превышала $50 млн. Чиновника также обвиняют в получении взятки размером $10 млн за строительный подряд от бразильской компании Odebrecht.

"