Posted 12 ноября 2019,, 11:00

Published 12 ноября 2019,, 11:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Одно турецкое буровое судно покинуло ИЭЗ Кипра

12 ноября 2019, 11:00
Второе судно не собирается покидать ИЭЗ до 20 января

Fatih, одно из двух турецких судов, осуществлявших буровые работы на кипрском шельфе, покинуло исключительную экономическую зону Республики Кипр и направилось в порт Анталья, сообщила газета Cyprus Mail. С мая судно Fatih стояло в 60 км к западу от города Пафос в пределах ИЭЗ Кипра в сопровождении военных кораблей Турции.

Второе судно Yavuz, направленное Анкарой на кипрский шельф для осуществления буровых работ, по-прежнему остается в седьмом офшорном секторе ИЭЗ островной республики, лицензию на освоение которой получили французская компания Total и итальянская Eni. Yavuz прибыло в эту зону в октябре и, по данным издания, не собирается покидать ее до 20 января.

Турция, не признающая Республику Кипр с 1963 года, отмечает ТАСС, оспаривает границы ИЭЗ этого островного государства и заявляет, что не допустит проведения геолого-разведывательного бурения у берегов острова без согласия турко-кипрской общины. По версии Анкары, буровые суда Турции находятся в зоне газового месторождения на основании лицензий, выданных самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра, которую, кроме самой Турции, не признает ни одно другое государство мира. Подобные действия всегда вызывали протест Никосии, а Евросоюз в ответ ввел против Турции санкции.

"