Posted 10 сентября 2019,, 13:31

Published 10 сентября 2019,, 13:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Первую партию серы с месторождения Бадра в Ираке отгрузила «Газпром нефть»

10 сентября 2019, 13:31
Серу выделяют из ПНГ, который перерабатывают на заводе

«Газпромнефть-Бадра», дочернее предприятие «Газпром нефти», отгрузила первую партию гранулированной серы в 1 тыс. тонн с месторождения Бадра в Ираке, сообщила компания.

«Производство продукции ведется с помощью установок получения и грануляции серы мощностью 110 и 136 тыс. тонн в год соответственно. Они являются частью газового завода Бадры мощностью 1,6 млрд кубометров газа в год», — говорится в релизе. Отмечается также, что строительство установок по производству и переработке серы было обусловлено повышенным содержанием сероводорода в попутном нефтяном газе, который перерабатывается на заводе. При этом уровень его утилизации достиг одного из самых высоких в отрасли уровней — выше 98%.

Сера широко применяется как в промышленности, так и в производстве товаров массового потребления — бумаги, резины, тканей, лекарств, косметики, пластмасс, удобрений, красок.

«Мы создали в Бадре современный индустриальный комплекс, уникальный по разнообразию выпускаемой продукции. Здесь не только добываются нефть и газ, но также производятся гранулированная сера и электроэнергия. Передовые технологические решения позволили нам монетизировать все добываемые углеводороды, а также обеспечили максимальную экологичность проекта, повысив уровень утилизации попутного нефтяного газа выше 98%», — отметил первый замгендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Месторождение Бадра, уточняет ТАСС, находится в провинции Васит на востоке Ирака. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд баррелей нефти.

"