Posted 5 марта 2019,, 09:39

Published 5 марта 2019,, 09:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Форс-мажор сняла ливийская NOC с месторождения «Шарара»

5 марта 2019, 09:39
После ликвидации вооруженной группировки, которая блокировала месторождение

Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) сняла форс-мажор в отношении работ на крупнейшем в стране нефтяном месторождении «Шарара», сообщила компания. «NOC объявляет о прекращении действия форс-мажорных обстоятельств на нефтяном месторождении «Шарара» после ликвидации вооруженной группировки, которая виновата в блокаде месторождения и потерях при добыче в $1,8 млн», — говорится в релизе. Добыча на месторождении, отмечается в документе, возобновится в самое ближайшее время. Регулярная добыча в объеме около 315 тыс. б/с будет достигнута в ближайшие дни. NOC намерена также восстановить утраченные в результате грабежей и вандализма мощности по добыче в 20 тыс. б/с.

«Шарара» была закрыта с декабря прошлого года, когда работу на месторождении была остановлена вооруженными людьми.

В начале февраля официальный представитель Ливийской национальной армии Ахмед аль-Мисмари объявил, что ливийские вооруженные силы, подконтрольные маршалу Халифе Хафтару, без боя заняли «Шарару». При этом СМИ сообщали, что помимо ливийских военных там остаются и другие вооруженные группировки.

В Ливии по-прежнему царит двоевластие: на востоке заседает избранный парламент, а в Триполи, на западе, правит сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия во главе с Фаизом Сараджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с командующим Ливийской национальной армией маршалом Хафтаром, чья армия ведет затяжную войну с боевиками. Национальная нефтяная компания Ливии заявляет о нейтралитете и сотрудничает с обеими сторонами.

"