Posted 1 июня 2020,, 11:32

Published 1 июня 2020,, 11:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Пятый танкер с иранским топливом пришел в Венесуэлу

1 июня 2020, 11:32
Остальные четыре иранских танкера уже разгружаются в портах страны

Пятый иранский танкер с топливом вошел в территориальные воды Венесуэлы, сообщила телерадиовещательная корпорация IRIB. Речь идет о судне Clavel, которое вышло из иранского порта Шахид-Раджаи. Остальные четыре иранских танкера, прибывшие в Боливарианскую республику ранее, разгружаются в портах страны. Отметим, ранее сообщалось, что кроме топлива из Ирана осуществляются поставки оборудования, запчастей и присадок для нефтепереработки.

По словам министра иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса, США преследовали перевозящие топливо в страну танкеры, что является нарушением международного права. 17 мая заместитель главы МИД Ирана Аббас Арагчи вызвал посла Швейцарии, представляющего интересы США в исламской республике, и предостерег Вашингтон от преследования иранских танкеров, направляющихся в Венесуэлу. В свою очередь, глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф направил генсеку ООН Антониу Гутерришу письмо, в котором подчеркнул, что «США должны уважать международное право, в частности свободу судоходства».

20 мая газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в американской администрации, сообщила, что власти США рассматривают возможность введения санкций и применения ряда других ограничительных мер в отношении Ирана в связи с поставкой топлива в Венесуэлу, напоминает ТАСС.

"