Posted 14 июля 2023,, 08:53

Published 14 июля 2023,, 08:53

Modified 14 июля 2023,, 08:57

Updated 14 июля 2023,, 08:57

Европа хочет поменять свои автобусы на латиноамериканский литий

14 июля 2023, 08:53
Еврокомиссия планирует договориться с автоконцернами на обмен электробусов на литий из стран Латинской Америки
Сюжет
ЕС

ЕС хочет поставлять в Латинскую Америку автобусы в обмен на литий, пишет Bloomberg.

Исполнительное подразделение Евросоюза собирается договориться с автоконцернами о создании консорциума для поставок электробусов в страны Латинской Америки. Взамен фирмы ЕС должны будут получить доступ к залежам Lithium в этом регионе.

К слову, автопроизводители давно и активно интересуются литием: американский Ford подписал соглашение с чилийскими производителями этого редкоземельного металла, европейский Volvo рассматривал инвестиции в добычу и производство лития. Tesla планировала сотрудничать с производителями лития, но из Канады — с ними за бусы, извините, автобусы договориться вряд ли получится.

Другое дело — развивающиеся страны Латинской и Южной Америки: Чили, Боливия, Аргентина. Спрос на электробусы в этих странах — около 10 тыс. штук. Он должен заинтересовать европейских автопроизводителей, поэтому сделка может получиться. Агентство отмечает, что данная инициатива — это часть политики западных экономик по противостоянию Китаю.

Однако данная информация, закономерно, вызывает ряд вопросов. Во-первых, почему ЕС и его контрагенты прорабатывать натуральный товарообмен, неужели доллар и евро уже так плохи, что выгоднее менять автобусы на сырье? А второй заключается в том, почему европейцы продолжают рассматривать латиноамериканцев в качестве индейцев, которые готовы продолжать отдавать богатства своей земли за «разноцветные бусы»?

Напомним, что Li — это далеко не только аккумуляторы, а прежде всего металл, который уже давно и успешно применяется в различных промышленных процессах, он нужен медицине, атомной энергетике. Кроме того, именно литий считается наиболее перспективным редкоземельным элементом для создания термоядерных реакторов будущего. Неужели страны Латинской Америки будут готовы все это поменять на автобусы?!

"