Posted 3 июля 2023,, 04:45

Published 3 июля 2023,, 04:45

Modified 3 июля 2023,, 04:47

Updated 3 июля 2023,, 04:47

И снова несчастная Колва!

3 июля 2023, 04:45
Нефть из трубопровода «Нобель-Ойл» опять загрязняет Колву

Из-за порыва нефтепровода в районе Усинска в реку Колва снова попала нефть.

По сообщению оперштаба, на промысловом нефтепроводе компании «Нобель-Ойл» на Южно-Ошском нефтяном месторождении из-за неисправности в реку Колва попала нефтесодержащая жидкость.

На месте приступила к работе оперативная группа под руководством главы округа «Усинск» Николая Такаева.

До полного выяснения ситуации и устранения последствий разлива нефти администрация Усинска просит жителей не использовать воду из реки Колва в бытовых и технических целях.

Это уже не первый инцидент с несчастной рекой.

Так, в октябре прошлого года из недействующего нефтепровода Харьягинского месторождения «Лукойл-Коми» в реку вылилось 0,9 т нефтесодержащей жидкости, площадь загрязнения составила 0,7 кв. км. Компании был предъявлен иск на 256 млн руб.

Еще один инцидент с утечкой нефти в реку Колву произошел 11 мая 2021 года из-за потери герметичности трубопровода на Ошском месторождении все того же «Лукойл-Коми». Тогда площадь загрязнегия составила около 1,3 га, объем пролившейся нефти — около 100 т. Компания заплатила за ущерб более 500 млн руб.

Что же касается «Нобель-Ойла», то, как сообщал в апреле этого года «Коммерсант», компания принадлежит бывшему вице-президенту «Славнефти» и совладельцу Кузбасской топливной компании Искендеру Халилову.

Халилов — давний бизнес-партнер основателя «Русснефти» и «Нефтисы» Михаила Гуцериева. И «Нефтиса» продолжает оказывать операторские услуги «Нобель Ойлу».

"