Posted 16 мая 2023,, 08:59

Published 16 мая 2023,, 08:59

Modified 16 мая 2023,, 09:01

Updated 16 мая 2023,, 09:01

Операторы Кашагана и Карачаганака готовы договариваться

16 мая 2023, 08:59
Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев сообщил, что не исключает возможность разрешения споров с акционерами Карачаганак и Кашаган в досудебном порядке.

Ранее сообщалось, что уполномоченный орган правительства страны ТОО «PSA» подал иски в международный арбитраж на сумму $16,5 млрд к консорциумам двух крупнейших месторождений. Претензии, по данным агентства Bloomberg, заключаются в несанкционированных расходах, которые допустили партнеры по проектам. Правительство Казахстана считает, что они не должны вычитать расходы в размере $13 млрд по Кашагану и $3,5 млрд - по Карачаганаку.

Напомним, что извлекаемые запасы Кашагана составляют от 9 млрд до 13 млрд баррелей нефти. Акционерами консорциума North Caspian Operating Company являются, в том числе Shell, Total, ExxonMobil.

Запасы Карачаганакского месторождения составляют 1,2 млрд тонн нефти и 1,35 трлн кубометров газа. Его разработка ведется на основе СРП международным консорциумом  Karachaganak Petroleum Operating. В него входят Shell, Eni, Chevron и ЛУКОЙЛ и другие.

В конце марта 2023 года президент Казахстана уже предупреждал, что налоговая нагрузка на сырьевой бизнес в стране может возрасти.

При этом отраслевые эксперты уже достаточно говорили, что разработка Кашагана и Карачаганака на основе СРП кране невыгодна для Казахстана, поскольку страна теряет огромные доходы. Дело в том, что любой СРП в первую очередь восстанавливает инвестиции и только потом приносит прибыль. С Кашагана страна сейчас получает только 2% от прибыльной части нефти, — сообщил изданию Rus.azattyq-ruhy.kz экс-советник министра энергетики Олжас Байдильдинов.

Любопытно, что акционеры Кашагана первыми подали иск против Казахстана. В 2020 году они инициировали арбитраж против республики, оспаривая право министерства финансов проводить налоговую инспекцию. В 2022 году инвесторы решили оспорить право Казахстана на утверждение годового бюджета.

"