Posted 1 марта 2023,, 14:18

Published 1 марта 2023,, 14:18

Modified 1 марта 2023,, 14:20

Updated 1 марта 2023,, 14:20

Кишинев хочет покупать СПГ через Грецию

1 марта 2023, 14:18
Молдавия заинтересована в сотрудничестве с региональным энергохабом Грецией

Молдавия намерена сотрудничать с Грецией в области энергетической безопасности, в том числе для закупки сжиженного газа, сказала президент республики Майя Санду на совместном брифинге с президентом Греции Катериной Сакелларойпулу в среду. По словам Санду, Греция стала «ключевым региональным энергетическим хабом, и мы заинтересованы в поставках сжиженного газа в Молдавию, а также его транспортировке в другие страны».

Из-за роста цен на энергоресурсы Молдавия переживает энергетический кризис. В 2022 году тарифы на газ в стране выросли почти в семь раз, а на электроэнергию — почти в четыре раза. В декабре Кишинев вернулся к закупкам электроэнергии у принадлежащей российской компании «Интер РАО» Молдавской ГРЭС, которая расположена на территории непризнанного Приднестровья. «Молдовагаз» поставляет в Приднестровье необходимый объем голубого топлива, а сама Молдавия использует газ из накопленных запасов — более 200 млн кубометров. На фоне энергетического и экономического кризисов в Молдавии проходят антиправительственные митинги, организуемые оппозицией.

Глава Греции находилась с официальным визитом в Молдавии, однако экстренно его прервала в связи железнодорожной катастрофой в ее стране, в результате которой погибли около 40 человек, отмечает ПРАЙМ.

"