Posted 20 декабря 2021,, 10:24

Published 20 декабря 2021,, 10:24

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Боррель: Россия обеспечивает 40% потребностей ЕС в газе

20 декабря 2021, 10:24
Однако несмотря на соблюдение Москвой своих обязательств по поставкам газа, она не направляет дополнительные газовые поставки Европе, как могла бы

Россия выполняет свои обязательства по поставкам газа в Европу, однако это не мешает росту цен, считает глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. «Строго говоря, Россия выполняет свои обязательства по поставкам газа, многие рассматривают ее нынешний отказ увеличить объемы экспорта в Европу или повторно заполнить хранилища, принадлежащие «Газпрому», как средство оказания давления на ЕС и, в частности, для обеспечения нормативного лицензирования «Северного потока-2», — написал он в своем блоге.

По словам Борреля, газовый транзит в Европу проходит через территорию Украины, Белоруссии, а также Балтийское море, в результате Россия обеспечивает 40% потребностей ЕС в газе. Он также подчеркнул, что, несмотря на соблюдение Москвой своих обязательств по поставкам газа, она не направляет дополнительные газовые поставки Европе, как могла бы, что способствует росту цен. По мнению главы европейской дипломатии, энергетическая зависимость Европы является одним из ключевых вопросов в отношениях с Россией.

«ЕС зависим от импорта ископаемого топлива из России, но российской экономике и государству также нужны доходы от нашего импорта энергии», — цитирует iz.ru Борреля.

В заключение глава дипломатии Евросоюза обратил внимание на то, что вопросы энергетики являются важной причиной того, «почему ЕС необходимо стать более сплоченным в его отношениях с Россией, а также сохранить единство целей среди членов» блока.

Однако, по словам президента Сербии Александра Вучича, энергокризис и рост цен на электроэнергию вызваны глупыми и безответственными заявлениями европейских политиков. При этом он отметил, что Сербию спасло строительство на ее территории «Балканского потока», за что страна получила скидку на газ от России.

Между тем, по мнению портфельного управляющего «Альфа-Капитал» Дмитрия Скрябина, если зима в Европе будет холодной, регион может столкнуться с дефицитом газа в конце отопительного сезона. По последним данным, отметил он, отбор голубого топлива из европейских ПХГ в ноябре достиг максимального уровня за последние пять лет — 11,2 млрд кубометров.

В то же время управляющий партнер WMT Consult Екатерина Косарева считает, что цены на газ в Европе будут расти и дальше.

"