Posted 2 октября 2017,, 15:59

Published 2 октября 2017,, 15:59

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

New Stream Group закрыла сделку по покупке доли в Афипском НПЗ

2 октября 2017, 15:59
Сделка закрыта с помощью Сбербанка

Группа компаний New Stream Group Дмитрия Мазурова приступает к реализации проекта по управлению и развитию крупнейшего на юге России Афипского НПЗ, принадлежащего «Нефтегазиндустрии», сообщили в Группе компаний. Отмечено, что финансовым партнером New Stream Group в рамках проекта развития Афипского НПЗ выступит Сбербанк.

New Stream Group будет управлять заводом через близкую к компании независимую международную трейдинговую группу, которая закрыла сделку по приобретению у «Нефтегазиндустрии» доли в Афипском НПЗ. В компании, однако, не стали уточнять название трейдера и размер приобретенной им доли.

New Stream Group планирует совместно с «Нефтегазиндустрией» развивать Афипский НПЗ, применяя опыт и технологические решения, реализованные на основном производственном предприятии группы – Антипинском НПЗ. Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что New Stream Group претендует на контрольный пакет Афипского НПЗ. По их данным, пока сделка предполагает покупку 25% завода, впоследствии доля может быть увеличена.

Мощности Афипского НПЗ позволяют перерабатывать около 500 тыс. тонн сырой нефти ежемесячно. Его доля на региональном рынке составляет 18%, на российском – 1,8%. Годовая мощность завода по итогам первого этапа модернизации составила 6 млн тонн нефти.

Группа компаний New Stream Group учреждена Дмитрием Мазуровым около 10 лет назад. В рамках стратегического партнерства в нее входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку (Тюменская область, Республика Марий Эл), битумное производство (Нижегородская область), транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, морскую перевалку нефтепродуктов, а также инжиниринг и строительство объектов под ключ. Одна из компаний группы также владеет месторождениями в Оренбургской области.

"