Posted 8 декабря 2014,, 11:17

Published 8 декабря 2014,, 11:17

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"Газпром нефть" выполнила базовое условие контракта по работе на месторождении Бадра в Ираке для начала компенсации затрат

8 декабря 2014, 11:17
"Газпром нефть", являющаяся оператором по разработке иракского месторождения Бадра, выполнила базовое условие контракта, необходимое для начала компенсации затрат по проекту.

"Газпром нефть", являющаяся оператором по разработке иракского месторождения Бадра, выполнила базовое условие контракта, необходимое для начала компенсации затрат по проекту. Об этом говорится в сообщении компании

В течение 90 дней объем сдачи сырья в магистральный трубопровод составлял не менее 15 тыс. барр. в сутки. Соблюдение этого уровня на протяжении указанного срока свидетельствует о переходе проекта на этап, позволяющий участникам консорциума инвесторов начать компенсацию понесенных затрат, а после их возмещения - получать вознаграждение в размере $5,5 за барр. нефти. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Газпром нефть" начала коммерческую отгрузку нефти с иракского месторождения Бадра 1 сентября. Сырье в объеме более 15 тыс баррелей в сутки поступает в трубопроводную систему Ирака для отправки на экспортный терминал в городе Басра (Персидский залив). Нефть со всех расположенных в южной части Ирака месторождений, включая Бадру, относится к сорту Basrah Light. Реализацией сырья занимается иракская государственная компания State Oil Marketing Organization (SOMO). Ежеквартально SOMO будет передавать компаниям- инвесторам Бадры часть добытой на месторождении нефти. Таким образом консорциум возместит понесенные в рамках проекта затраты. После их компенсации инвесторы начнут получать вознаграждение нефтью из расчета $5,5 c добытого барреля. Продажей сырья каждая компания займется самостоятельно.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд барр. нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 г. по итогам прошедшего в декабре 2009 г. тендера, победителем которого признан консорциум в составе российского ОАО "Газпром нефть", Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия "Газпром нефти" в проекте составляет 30%, Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC) - 25%. "Газпром нефть" является оператором проекта.

"