Posted 25 октября 2012,, 07:11

Published 25 октября 2012,, 07:11

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

BP хочет нарастить добычу нефти на морском месторождении АЧГ в Азербайджане

25 октября 2012, 07:11
Британская BP намерена максимизировать добычу нефти на морском блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Каспийском море и привлечь для этих целей свои лучшие ресурсы со всего мира, говорится в пресс-релизе компании, распространенном в среду.
Сюжет
BP

Британская BP намерена максимизировать добычу нефти на морском блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Каспийском море и привлечь для этих целей свои лучшие ресурсы со всего мира, говорится в пресс-релизе компании, распространенном в среду.

"Нам ясны приоритеты и меры, которые мы должны осуществить для максимизации добычи с обращением основного внимания на проведение работ в безопасной форме. Мы настойчивы в решении вопросов, связанных с добычей на АЧГ, и для того, чтобы сделать это как можно быстрее приведем сюда все лучшие ресурсы ВР со всего мира", - цитируется в релизе исполнительный вице-президент компании по добыче Боб Фрайар.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В нем говорится также, что группа высокопоставленных лиц ВР, представляющих подразделения компании по добыче, разработке, стратегии и интеграции, провела в ходе трехдневного рабочего визита в Азербайджан встречи и переговоры с руководством Госнефтекомпании страны и собственного регионального представительства.

По словам исполнительного вице-президента ВР по разработке Бернарда Луни, приведенным в релизе, состоявшиеся встречи помогли в определении предстоящих работ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 октября на заседании кабмина страны обвинил консорциум по разработке АЧГ, оператором которого является ВР, в допущении грубых ошибок, которые привели к резкому падению добычи нефти на блоке. Отметив, что добыча нефти на блоке в последние годы падала и по итогам текущего года ВР не сможет добыть с месторождений "Азери" и "Чираг" более 33 миллионов тонн нефти, Алиев подчеркнул, что в результате Азербайджан недополучил прямую прибыль в размере 8,1 миллиарда долларов.

Он сказал также, что "инвесторы, не могущие исполнять условия контракта, должны делать выводы, должны быть серьезные меры, мероприятия, и (они) будут сделаны".

Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 г. Долевое участие в контракте распределено таким образом: ВР - 35,78%, Chevron - 11,27%, Inpex - 10,96%, AzACG - 11,65%, Statoil - 8,56%, Exxon - 8%, ТРАО - 6,75%, Itocu - 4,3%, Hess - 2,72%.

"