Posted 18 октября 2012,, 05:58

Published 18 октября 2012,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

ВР продолжит сотрудничество в нефтедобыче на морском блоке месторождений АЧГ на Каспии

18 октября 2012, 05:58
Руководство компании BP согласилось продолжать тесное сотрудничество в вопросе нефтедобычи с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и партнерами по разработке месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в интересах азербайджанского государства и группы партнеров, сообщает местное информагентство Trend в четверг со ссылкой на BP-Azerbaijan.
Сюжет
BP

Руководство компании BP согласилось продолжать тесное сотрудничество в вопросе нефтедобычи с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и партнерами по разработке месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в интересах азербайджанского государства и группы партнеров, сообщает местное информагентствоTrendв четверг со ссылкой на BP-Azerbaijan.

Согласно сообщению, такое решение было принято в среду в Лондоне на встрече руководства ГНКАР во главе с ее президентом Ровнагом Абдуллаевым с исполнительным директором BP Робертом Дадли и исполнительной группой поисково-разведывательного подразделения британской корпорации.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Это была открытая и конструктивная встреча. Предстоящая задача ясна. BP полностью привержена Азербайджану и эффективному управлению одного из крупнейших нефтяных месторождений мира - комплексу АЧГ", - приводится в сообщении цитата Дадли.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 октября на заседании кабмина страны обвинил консорциум по разработке АЧГ, оператором которого является ВР, в допущении "грубых ошибок", которые привели к резкому падению добычи нефти на блоке. Отметив, что добыча нефти на блоке в последние годы падала и по итогам текущего года ВР не сможет добыть с месторождений Азери и Чираг более 33 млн тонн нефти, Алиев подчеркнул, что в результате Азербайджан недополучил прямую прибыль в размере $8,1 млрд.

Контракт на разработку крупного морского месторождения Азери-Чираг-Гюнешли был заключен в 1994 г.

Долевое участие в контракте распределено таким образом: ВР - 35,78%, Chevron - 11,27%, Inpex - 10,96%, AzACG - 11,65%, Statoil - 8,56%, Exxon - 8%, ТРАО - 6,75%, Itocu - 4,3%, Hess - 2,72%.

"