Posted 22 июня 2012,, 03:00

Published 22 июня 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Hermitage Capital опровергает информацию о сотрудничестве с Навальным

22 июня 2012, 03:00
Британский инвестиционный фонд Hermitage Capital опроверг информацию о связи фонда с российским оппозиционером и миноритарным акционером "Роснефти" Алексеем Навальным. А.Навальный никогда не представлял интересов Hermitage, как о том предположил в своем недавнем выступлении глава "Роснефти" Игорь Сечин, заявили в в фонде агентству "Интерфакс".

Британский инвестиционный фонд Hermitage Capital опроверг информацию о связи фонда с российским оппозиционером и миноритарным акционером "Роснефти" Алексеем Навальным. А.Навальный никогда не представлял интересов Hermitage, как о том предположил в своем недавнем выступлении глава "Роснефти" Игорь Сечин, заявили в в фонде агентствуИнтерфакс.

Напомним, И.Сечин, выступая нагодовом общем собрании акционеров "Роснефти", призвал владельцев акций госкомпании не слишком доверять А.Навальному. "По некоторым данным, которые проходили в прессе, он является адвокатом, нанятым компанией Hermitage Capital", - заявил глава "Роснефти", подчеркнув при этом, что, в таком случае, миноритарий работает на компании, которые "выбрали этот путь для получения информации о своих конкурентах".

"Реальность такова, что мы никогда не нанимали Алексея Навального ни для каких проектов", - заявил представитель Hermitage в четверг в беседе с "Интерфаксом". По словам собеседника агентства, А.Навальный, "безусловно, высококлассный адвокат, но у нас есть своя команда".

"Нам, несомненно, приятно, что за каждой попыткой вывести на чистую воду нарушения прав миноритариев, воровство и коррупцию, видят "эффект Hermitage", - сказал также представитель фонда. - Это означает, что мы не зря работали в России десять лет, рассказывая о современных подходах к корпоративному управлению и стандартах прозрачности компаний, и продвигали их на российском рынке".

По словам собеседника агентства, в Hermitage "внимательно следят за тем, как Алексей Навальный принципиально и мужественно противостоит бюрократическому произволу и коррупции".

Сам А.Навальный называл утверждения И.Сечина безосновательными, отмечает "Интерфакс".

Напоминаем, миноритарный акционер "Роснефти" Алексей Навальный через суд добивается от нефтекомпании выдачи ему о предоставлении протоколов совета директоров за 2009 г., а также копий договоров на поставку нефти в Китай. Спор в общей сложности длится около двух лет. В мае арбитражный суд Москвы отказал миноритарий в иске к "Роснефти". Как уже передавал OilCapital.ru, в июне А.Навальный обжаловал это решениев Девятом арбитражном апелляционном суде.

Hermitage Capital – британский инвестиционный фонд, ранее инвестировавший в России в акции крупных компаний, в том числе "Роснефти". Юридические услуги фонду оказывал Сергей Магнитский, расследовавший пропажу 5,4 млрд руб. из бюджета и скончавшийся в СИЗО в 2009 г. Как отмечаетLenta.ru, в последние годы А.Навальный неоднократно писал об обстоятельствах смерти С.Магнитского и деле Hermitage в своем блоге.

"