Posted 21 октября 2010,, 10:58

Published 21 октября 2010,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 20:27

Updated 20 августа 2022,, 20:27

Иран и Венесуэла заключили ряд соглашений в нефтегазовой сфере

21 октября 2010, 10:58
Иран и Венесуэла в рамках переговоров президентов двух стран Махмуда Ахмадинежада и Уго Чавеса подписали 11 соглашений о сотрудничестве, в том числе в области нефти и газа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское Press TV. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и его венесуэльский коллега Уго Чавес провели двухдневные переговоры в Тегеране.
Сюжет
Иран

Иран и Венесуэла в рамках переговоров президентов двух стран Махмуда Ахмадинежада и Уго Чавеса подписали 11 соглашений о сотрудничестве, в том числе в области нефти и газа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское Press TV.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и его венесуэльский коллега Уго Чавес провели двухдневные переговоры в Тегеране.

По информации Press TV, стороны обсудили участие государственной нефтегазовой корпорации Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PdVSA) в разработке гигантского газового месторождения Южный Парс в Иране. Также страны планируют создать совместную танкерную компанию и построить совместные нефтехимические заводы.

Южный Парс - крупнейшее в мире газовое месторождение с запасами в 14 триллионов куб. м. Находится напротив Катара через узкий залив - около 100-150 километров. Часть месторождения расположена на территории Катара (там оно называется Nord Dome - Северный купол). На данный момент завершены работы на 10 фазах освоения месторождения, плановая мощность каждой из которых составляет около 1 млрд кубических футов газа в сутки. Всего в проект входит 24 фазы. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает Нефть России.

"