Posted 6 марта 2007,, 09:57

Published 6 марта 2007,, 09:57

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

ФАС не удовлетворила ходатайство ЛУКОЙЛа на покупку сети АЗС в Волгоградской области

6 марта 2007, 09:57
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказала в удовлетворении ходатайства ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" о приобретении в собственность основных производственных средств ООО "Проэкс" и ООО "Випойл Инвест". Об этом говорится в сообщении ФАС. В рамках сделки ЛУКОЙЛ договорился о приобретении у двух компаний 19 АЗС в Волгограде и 3 АЗС в Волжском (Волгоградская область), а также нефтебазы, передает АК&М.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказала в удовлетворении ходатайства ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" о приобретении в собственность основных производственных средств ООО "Проэкс" и ООО "Випойл Инвест". Об этом говорится в сообщении ФАС.

В рамках сделки ЛУКОЙЛ договорился о приобретении у двух компаний 19 АЗС в Волгограде и 3 АЗС в Волжском (Волгоградская область), а также нефтебазы, передает АК&М.

Как пишет ФАС, в случае совершения сделки структура рынка в регионе будет еще в большей степени монополизирована, а доминирующее положение ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукта будет еще в большей степени закреплено.

Сделка может привести к ограничению конкуренции в результате усиления доминирующего положения ЛУКОЙЛа на розничных рынках реализации автобензинов марок АИ-76, АИ-92, АИ-95 и дизтоплива, а также (в случае сохранения объемов реализации бензина АИ-98 на заправках, ранее принадлежавших Випойлу) приобретению доминирующего положения на розничном рынке автобензина марки АИ-98 в границах Волгограда.

По словам замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина, цитируемым в сообщении "антимонопольная служба и ранее отказывала в удовлетворении ходатайств, связанных с приобретением активов в нефтепродуктовом обеспечении". Так, в Ульяновске было отказано в удовлетворении ходатайства нефтяной компании, доминирующей на региональном рынке розничной реализации бензина и дизельного топлива, о приобретении независимых АЗС. Такое решение было принято Ульяновским УФАС России в связи с возможным ограничением конкуренции, в том числе вследствие усиления доминирующего положения компании. Решение антимонопольного управления оспаривалось в суде. Кассационная инстанция сначала направила дело на повторное рассмотрение, а потом вынесла окончательное решение в пользу Ульяновского УФАС России.

"Негативные последствия от ограничения конкуренции может почувствовать каждый. Как правило, цены на бензин в регионе, где доминирует нефтяная компания, на 1-3% выше, чем там, где имеет место конкуренция нескольких компаний при прочих равных условиях", - заявил заместитель руководителя ФАС России.

В настоящее время обсуждается проект поправок в Земельный кодекс, ограничивающих право доминирующих компаний получать новые участки под застройки АЗС.

"