Posted 26 апреля 2005,, 08:03

Published 26 апреля 2005,, 08:03

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Причиной аварии на газопроводе "Оренбург-Новопсков" стал заводской брак

26 апреля 2005, 08:03
Заводской брак стал причиной разрыва магистрального газопровода "Оренбург-Новопсков" в 12 км от города Серафимовича (Волгоградская область), произошедшего в конце марте. Как сообщили ЮФО.RU в пресс-службе Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора, брак был допущен при изготовлении тройника на одном из Барнаульских предприятий.

Заводской брак стал причиной разрыва магистрального газопровода "Оренбург-Новопсков" в 12 км от города Серафимовича (Волгоградская область), произошедшего в конце марте. Как сообщили ЮФО.RU в пресс-службе Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора, брак был допущен при изготовлении тройника на одном из Барнаульских предприятий. На территории области это уже третий случай, когда подобная деталь выходит из строя.

Управлением Ростехнадзора уже направлено заявление в "Газпром" с требованием проверить, на каких магистральных газопроводах были установлены такие тройники. Немаловажную роль в аварии сыграли также дефекты в трубопроводе, которые на протяжении 30 лет не давали о себе знать. Их развитие было спровоцировано прохождением 8-тонного снаряда внутри газопровода при поведении техдиагностики в конце прошлого года.

Напомним, 24 марта на магистральном трубопроводе недалеко от Серафимовича произошел разрыв газопровода с последующим возгоранием. Из-за аварии была временно прекращена подача газа в ряд населенных пунктов области. В результате пожара пострадал 1 человек.

"