Posted 29 сентября 2018,, 14:54

Published 29 сентября 2018,, 14:54

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Телеграм-каналы за неделю: нефть и бензин дорожают, сланец под вопросом, а санкций пока не будет

29 сентября 2018, 14:54
Еженедельный обзор телеграм-каналов

Еженедельный обзор телеграм-каналов откроем вестями из Минприроды. По данным «Незыгаря», в отношении министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина проводится проверка по фактам наличия схем вывода за рубеж денежных средств. Сам Дмитрий Николаевич то ли на больничном, то ли все-таки в офисе. «Информационная атака на министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина – один из индикаторов того, что он действительно эффективно взялся за ликвидацию коррупционных кормушек в своей сфере ответственности», – считает «Политбюро 2.0». «Газ-батюшка» и «Зеленый змий» в голос предполагают, что речь идет о сфере обращения с отходами. «Тема очень финансовоемкая и серая. «Разгребсти» её Кобылкину будет очень сложно. Посмотрим», – замечает первый.

Нефть бьёт рекорды всю неделю, причём на гневные твиты американского президента Дональда Трампа рынок уже не реагирует. Прогноз – у нас на канале Oilcapital_ru. Хотя аналитики Bank of America Merrill Lynch подкинули ложку дёгтя в своем обзоре. «Цены на нефть могут обвалиться по сценарию 2008 года. За резким взлетом может последовать крах», – делится ссылкой «Газмяс». Впрочем, EIA тоже любит давать прогнозы исключительно в пользу США, так что у них это семейное, то есть американское.

В связи с позитивной динамикой нефтяных цен растет и курс рубля. Глава МЭР Максим Орешкин еще пару недель назад заявил, что к концу года будет 64 рубля за доллар, и не устает это повторять. По этому поводу «Мысли-Немысли» саркастично замечают: «Все просто: Орешкин «попал» своим прогнозом, и теперь будет его вспоминать как можно чаще, должен же быть у человека повод для гордости?».

И добавляют в постскриптуме: «И самое неприятное в том, что производители и продавцы, повышая цены из-за прошлой волны девальвации, даже не подумают снизить их на фоне роста рубля. А в следующем году еще и из-за НДС все будет дорожать как на дрожжах (и это еще без учета будущей динамики рубля). Зато есть совсем не призрачные шансы дальнейшего повышения ставки со стороны ЦБ».

Продолжая тему растущей нефти, закономерно переходим к растущим ценам на топливном рынке. «Российские власти пытаются во что бы то ни стало остановить скачок цен на бензин. Резкое повышение ожидается с начала 2019 года. Одна из рабочих идей – насильно (через закон) заставить сырьевые корпорации оставлять внутри страны пятую часть добываемой нефти. Конкретно речь идет о 17,5%. Такую долю, по предложению Федеральной антимонопольной службы, нефтяники обязаны регулярно поставлять отечественным НПЗ», – пишет «Буровая». По мнению канала, против законодательно закрепленных мер на стороне нефтедобычи выступает глава Минэнерго Александр Новак (как всегда) и даже Дмитрий Козак: «Когда еще в июне тема поднималась в присутствие президента Владимира Путина, вице-пример Дмитрий Козак всех убеждал, что вопрос уже решен между НПЗ и нефтяниками «по понятиям». А значит, лезть туда с этим вашим законодательным регулированием не стоит». Видимо, очередной альянс «состоялся».

Еще один интересный вброс, простите, мнение от «Буровой». Закон о штрафах за недолив топлива, который или в начале, или к середине 2019 года вступит в силу (зависит от оперативности ГосДумы) – это инструмент давления на независимые АЗС. «К тому же, если сильно захотеть, можно спровоцировать настоящий передел рынка – задушить независимые фирмы бесконечными штрафами, а потом заставить продаться за бесценок нефтегазовым корпорациям», – пишет «Буровая».

Да много чести, скажем мы. Вот на Дальнем Востоке независимые сворачивают деятельность из-за налогового маневра (хотя его завершение еще и не успело толком отразиться на бизнесе), а «подбирать» прервавших полет гордых и независимых вынуждены ВИНКи. Иначе – социальные волнения, да и вообще приморцев жалко. У них там по всем фронтам чехарда, хоть и состоялось возвращение блудного Кожемяко после всех этих выборов.

Самое громкое корпоративное событие недели – слияние Wintershall (BASF) и DEA (LetterOne). «Буровая» пишет: «Холдинг BASF берет свое начало от весьма любопытного химического концерна IG Farben. Эта контора известна, как главный движитель всего германского научно-технического прогресса с 1925 года, а в годы войны прославилась выпуском газа для массовых убийств Циклон Б. IG Farben также называют прокладкой между капиталистами из США и НСДАП. Американские банки (например, J.P. Morgan) через саму компанию и аффилированных с ней лиц оказывали финансовую поддержку партии Адольфа Гитлера».

Говорят (говорят!) предложение Центра стратегических разработок, главой которого пока останется глава Счетной палаты Алексей Кудрин, – это «прощальный привет» г-на Кудрина «Газпрому». «Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина предложил открыть доступ независимых производителей к единому экспортному каналу (читай трубе) через независимого экспортного оператора, подчиняющегося Минэнерго», – пишет «Газ-батюшка». О либерализации газового рынка говорят давно, вот и наши эксперты считают, что есть, к чему стремиться. Но оставить последнее слово за собой – это традиция российских чиновников.

Кстати, о «Газпроме». Забавная в кавычках история. «Газ-Батюшка» сообщает: «Газпром» подозревает, что газ, хранящийся в Саратовской области на Степновском подземном хранилище, может перетекать на соседний участок недр, принадлежащей независимой компании «Лотос». Мощность хранилища «Газпрома» составляет 4,2 млрд м3 активного газа». На никому не известную компанию может обрушиться поток судебных исков. Такой день.

Зато Павел Завальный, председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ, порадовал госкорпорацию – заявил, что к 2030 году экспорт российского газа может достичь 350 млрд кубометров. По оптимистичному сценарию, – говорим мы на нашем канале Oilcapital_ru.

«ТЭК-ТЭК» рассуждает о мире без доллара. По их мнению, «причиной стал выход Вашингтона из ядерной сделки с Ираном и введение против Тегерана повторных санкций». В результате – «прочие участники сделки США не поддержали. Более того, на площадке Генассамблеи ООН по инициативе ЕС было запущено формирование альтернативной платежной системы, которая позволит легально обходить американские санкции». Поживем – увидим.

На нашем канале Oilcapital_ru порассуждали об инвестициях в ТЭК. «Инвесторы не торопятся заходить в инфраструктурные проекты в ТЭК, даже на условиях ГЧП под гарантии государства… ГЧП в большей степени подходит для проектов именно в области ВИЭ», – говорят наши эксперты.

Кстати, помните пост про технологии, которые Schlumberger обязалась передать России взамен на пакет EDC? Все так смеялись, а меж тем «Американская нефтесервисная корпорация Schlumberger готова предоставить свои технологии российской буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC). Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, сообщает ТАСС». Без комментариев ещё раз.

При этом «Незыгарь news» пишет, что санкций не будет. По крайней мере, до выборов в Штатах: «Конгресс США не будет рассматривать законопроект о новых санкциях против России до выборов, намеченных на 6 ноября».

А ещё наши эксперты прогнозируют, что сланцевая добыча в США схлопнется, как уже было несколько лет назад, как только аналитики поймут, что она превышает реальный спрос без учета спекулянтов. «Если участники ОПЕК+ продолжат придерживаться политики сдерживания добычи, новый сланцевый бум в США при текущих темпах аналитики ждут в 2021-2022 гг. Если Россия и Саудовская Аравия не станут смотреть, как Вашингтон нагло отнимает увеличивающуюся часть созданного их усилиями пирога, и от соглашения откажутся, то, вероятнее всего, избыток предложения окажется критичным уже во второй половине 2019 г.», – говорит директор Департамента оценки и консультационных услуг российского офиса оценочной компании Swiss Appraisal Алексей Сергеев.

В заключение – романтическая история о большом куше. Скандал с вахтовиками произошёл в Челябинской области. «Контора юридически базировалась в Челябинске на улице Воровского (не смейтесь). Туда приходили люди, их обрабатывали симпатические менеджеры в юбках, собирали по 10 000 рублей, и там же сажали на автобусы. Любители северной романтики приезжали на место, где их ждало разочарование – в «Сургутнефтегазе» и «Газпроме» их вежливо посылали еще дальше, отвечая, что работники не требуются», – пишет «Буровая». Рассказывают также страшные истории об отобранных паспортах. В итоге «силовики нахлобучили» горе-нанимателей, но осадочек остался. То есть теперь «и мы счастливы», чего и вам желаем.

И конечно, подписывайтесь на наш канал Oilcapital_ru в Телеграме: обзоры рынка и комментарии экспертов из первых уст.

"