Posted 19 октября 2018,, 15:59

Published 19 октября 2018,, 15:59

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Цены на нефть в зоне ожидания

19 октября 2018, 15:59
С одной стороны – заявления Саудовской Аравии и распечатывание стратегического запаса США, с другой – растущий спрос в Китае

Заявления Саудовской Аравии о готовности компенсации экспорта Ирана и новости о том, что США используют стратегические запасы нефти для поставок на внешний рынок, заставили нефтяные цены снижаться. Однако цены возобновили рост сегодня из-за растущего спроса в Китае, втором по величине потребителе нефти в мире.

Производительность нефтеперерабатывающих заводов в Китае в сентябре достигла рекордного уровня в 12,49 млн баррелей в сутки (б/с), поскольку некоторые независимые заводы возобновили работу после продолжительных остановок в течение лета, чтобы сохранить запасы.

«Подрывом настроений стали официальные цифры, свидетельствующие о том, что экономический рост в Китае замедлился в III квартале до самых слабых темпов после глобального финансового кризиса, при этом валовой внутренний продукт увеличился всего на 6,5%. Полученные данные свидетельствуют о том, что торговая война Китая с США начала набирать темпы роста, что может ограничить спрос на нефть», – комментирует Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

По его словам, на этой неделе также подтвердилась уверенность в том, что запасы нефти в США резко возросли – почти на 7 млн баррелей. Между тем крупные участники рынка понимают, что экспорт иранской нефти может вырасти в октябре, поскольку импортеры взяли грузы до того, как санкции США вступают в силу (с 4 ноября).

«На этом фоне цены на нефть получили некоторую поддержку и могут закрепиться за отметкой $80 за баррель. В ближайшей перспективе цена Brent имеет потенциал роста до $81,5 за баррель, а сланцевая нефть WTI может вырасти до $70,62»,

– полагает эксперт.

По мнению Дениса Владимирова, ведущего аналитика Центра современных инвестиционных технологий, при падении ниже отметки $79 за баррель путь распродаж может открыться к ценам в $75 и $74. Однако потенциал просадки цен на 5–6% очень сильно будет зависеть от предстоящей публикации статистики в ближайшее время.

«Как фактор давления рынок уже учитывает уверенный рост запасов нефти в США, сильный американский доллар, который нацелился на новые максимумы года и выгоду дорогой нефти для российской экономики. К сожалению, спекулянты ориентированы не на спрос и предложение в мире, а на политические и вербальные драйверы. Потому сообщения в СМИ о том, что санкции США в совокупности с удорожанием нефти поддержали экономическое положение России, явно становятся одним из драйверов для давления на котировки Brent в ближайшее время», – полагает эксперт.

Относительно ожидаемых новостей Владимиров обращает особое внимание на релиз по количеству работающих буровых установок в США, который назначен традиционно на пятницу, 20:00 мск. Продолжение роста этого показателя вместе с высоким уровнем запасов будет поводом для активных распродаж нефти перед выходными.

Владимир Лящук, главный аналитик Промсвязьбанка, дополняет, что в начале недели цены на нефть росли на фоне усиления геополитической напряженности из-за обострения отношений между США и Саудовской Аравией. Рынок начал учитывать риск возможного введения ограничений США против королевства. Позже ситуация изменилась после публикации статистики Минэнерго США, которая указала на рост запасов нефти на 6,5 млн баррелей, однако сократились запасы бензина (на 2 млн баррелей) и дистиллятов (на 0,8 млн баррелей).

«Коммерческие запасы нефти растут в Штатах из-за низкой загрузки НПЗ (88,8%), которые осенью традиционно проходят техническое обслуживание, а также сокращения экспорта из страны и продажи нефти из стратегических резервов (было продано 1,1 млн баррелей по итогам прошлой недели).

Текущая ситуация является временной и локально оказывает давление на цены. Трейдеры продолжат учитывать риски перебоев поставок энергоносителей из стран Ближнего Востока, что вернет котировки Brent выше отметки $80»,

– полагает эксперт.

Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, обращает внимание на то, что в Канаде цены на нефть основного экспортного сорта Western Canada Select на прошлой неделе рухнули ниже отметки $20 за баррель и достигли минимального уровня с февраля 2016 г. Дисконт относительно американской нефти WTI вообще достиг рекордного с 2008 г. максимума в $52 за баррель.

«Как и их коллеги в США, канадские производители нефти столкнулись с проблемой инфраструктурных ограничений – они испытывают сложности с размещением на хранение около 225–275 тыс. б/с. В случае, если им удастся найти способ обеспечить транспортировку около 250 тыс. б/с, дифференциал цен канадской нефти и американской WTI может заметно снизиться»,

– говорит Сергеев.

Но для канадцев, продолжает эксперт, проблемой является не только достижение пределов пропускной мощности трубопроводов и ограниченность использования иных видов транспорта. Жизнь им усложняет сокращение спроса из США в условиях роста конкуренции со стороны сланцевиков и плановых работ на американских НПЗ.

Прогноз от Swiss Appraisal:

  • WTI сейчас: $68,99 за баррель, тенденция: +$1–2;
  • Brent сейчас: $79,09 за баррель, тенденция: +$1–2.
"