Posted 13 февраля 2019,, 07:59

Published 13 февраля 2019,, 07:59

Modified 16 августа 2022,, 21:51

Updated 16 августа 2022,, 21:51

Страсти по ОПЕК+

13 февраля 2019, 07:59
Российские нефтегазовые компании не в восторге от перспективы постоянных ограничений в рамках сделки ОПЕК+
Сюжет
ОПЕК

В последние дни нефтяной рынок несколько лихорадило от противоречивой информации, исходившей из ОПЕК, США и России. В частности, в СМИ появились данные о том, что готовится к созданию новый альянс на основе соглашения ОПЕК+ (впоследствии Кремль не подтвердил это). Кроме того, стало известно, что Конгресс США продолжает активную работу над антиопековским законодательством, способным сильно усложнить жизнь как странам участницам картеля, так и тем, кто входит в ОПЕК+.

Напомним, что 11 февраля ряд изданий сообщил, что Саудовская Аравия и Россия подготовили предварительный вариант текста хартии нового альянса. Предполагается, что он будет более масштабным, чем ОПЕК, в него войдут 24 страны. В то же время новая организация не собирается ограничивать или влиять на права стран по управлению природными ресурсами, но намерена несколько раз в год на министерских встречах изучать оценки рынков нефти и обсуждать действия – сокращать или увеличивать добычу. Главная цель альянса содействие диалогу среди стран-участниц и дальнейшее укрепление сотрудничества при формулировании мер, направленных на стимулирование стабильности нефтяного рынка и технологическое сотрудничество.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что вопрос о принятии документа о бессрочном сотрудничестве стран, входящих в ОПЕК+, может быть рассмотрен на апрельских встречах всех стран ОПЕК+ в Вене.

Очередное заседание технического мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 20 февраля. «Позднее в этом же месяце, возможно 22 февраля, обсуждение хартии продолжится со странами вне ОПЕК на техническом уровне. И до апрельских заседаний ОПЕК и всех стран ОПЕК+ обсуждения могут продолжиться», сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в организации стран-экспортеров нефти.

Российский нефтяной сектор перспектива бессрочного договора с ОПЕК не сильно обрадовала, поскольку именно нефтяные компании несут потери от сокращения добычи.

«Ведомости» со ссылкой на собственные источники писали, что глава «Роснефти» Игорь Сечин направил письмо президенту РФ, в котором отметил, что сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ создало для США преференции, что стало стратегической угрозой для развития российской нефтяной отрасли. В письме указывается, что доля российской нефти на мировом рынке падает – с 16,3% в 1990 г. до 12% в 2018 г., потребители переориентируются с российской нефти на другие сорта, что может сделать необратимой потерю российскими компаниями рыночной доли.

По данным «Ведомостей», в документе отмечается, что американские нефтяники резко увеличили добычу благодаря снижению налоговой нагрузки на отрасль и стимулированию инвестиций. В США нагрузка на нефтяной сектор составляет 35%, а в России – более 80%.

Глава «Роснефти» сообщает, что уже в конце 2019 г. и начале 2020 г. американские производители получат возможность резко увеличить добычу и экспорт черного золота после ввода в эксплуатацию трубопроводов от центра добычи сланцевой нефти к портам Мексиканского залива.

Проблема потери доли рынка всегда стояла перед ведущими нефтяными экспортерами. Как отмечали эксперты, именно это вынудило Саудовскую Аравию увеличивать добычу, что привело к резкому падению цен. В то же время все понимают, что рынок не сбалансирован, при отказе от сделки ОПЕК+ стоимость черного золота вновь может рухнуть. Кстати, в Кремле заявили, что формализация отношений в рамках соглашения ОПЕК+ не обсуждается.

«Это не стоит на повестке дня. Пока об этом каких-то субстантивных дискуссий не ведется», пояснил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

У отраслевых экспертов нет единого мнения по данному вопросу: кто-то уверен, что новый альянс стратегически важен для РФ и всего нефтяного рынка, другие же, напротив, считают его опасным для российского нефтяного сектора.

«Теоретически альянс возможен, однако его состав остается неясным. Более того, формализация отношений вряд ли сможет повысить эффективность воздействия на нефтяной рынок, которая остается под вопросом: слишком велико было суммарное снижение добычи в Венесуэле и некоторых других странах в период действия сделки.

Более того, это может усилить противоречия и внутри самой ОПЕК: так, Иран активно выступает против усиления кооперации организации с Россией»,

заявила эксперт Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко в комментарии для «НиК».

По ее мнению, для России переход на «новый уровень» отношений с ОПЕК также выглядит спорным.

«С одной стороны, это может укрепить позиции страны на Ближнем Востоке, а с другой еще больше усилить конфликт с США, вызвав новую волну санкций. Россия не имеет реальных обязательств по сокращению добычи, а только «добрую волю». При формализации отношений может вырасти и уровень ответственности, что негативно скажется на отношениях государства и российских компаний (стоит отметить, что в большинстве стран ОПЕК нет такого количества компаний на внутреннем рынке, как в России), для которых снижение добычи означает потерю дохода», считает Грушевенко.

Эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский заметил, что Саудовская Аравия активно предлагает и России, и таким странам, как Азербайджан и Казахстан, вступить в ОПЕК.

«Договор ОПЕК+ будет трансформироваться в каком-то виде.

Саудовскую Аравию не устраивают отношения, при которых Россия не находится в ОПЕК и не берет на себя никаких обязательств, но участвует в переговорах и владеет инсайдерской информацией.

Мы не можем быть и in, и out одновременно»,– пояснил эксперт в интервью «НиК».

Он придерживается мнения, что России невыгодно быть в ВТО, но выгодно вступить в ОПЕК.

«Если Россия, а также Казахстан и Азербайджан вступят в ОПЕК, картель будет контролировать полностью все Восточное полушарие и частично Западное. Вне ОПЕК из крупных производителей останутся только США», указал Рожанковский.

По его мнению, рынку с точки зрения ценообразования такой альянс выгоден.

«Я выступаю за более дорогую нефть, а не за выкачивание больших объемов. Чем больше мы выкачиваем, там больше истощаются наши резервы и идет амортизация основных фондов. Это моя позиция», заявил эксперт.

Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович в комментарии для «НиК» допустил укрупнение формата сотрудничества стран-экспортеров для оказания более эффективного воздействия на рынок, а также противостояния различным угрозам, включая геополитический риск.

«На наш взгляд, альянс стран картеля и прочих экспортеров во главе с РФ может быть реализован в формате ОПЕК+ с условием, что экспортеры будут следовать единой выработанной политике, в то время как разграничение стран на картель и «не картель» уйдет на второй план. Полагаем, что ОПЕК+ в виде базиса для создания такого альянса может рассматриваться с той позиции, что уже сейчас есть вероятность того, что текущая сделка приобретет формат «вечного пакта».

Таким образом, взаимодействие сторон в формате «вечной сделки» фактически будет являться взаимодействием экспортеров в рамках крупнейшего в мире альянса»,

уверен эксперт.

По его словам, если экспортеры, входящие в предполагаемый альянс, дадут согласие на следование единой стратегии, итоговый уровень влияния на баланс нефтяного рынка со стороны такого объединения возрастет.

«Скорее всего, РФ в таком альянсе займет одну из главенствующих позиций наравне с Саудовской Аравией, что в целом может привести к дальнейшему укреплению влияния России на нефтяной рынок. РФ находится под воздействием целого набора факторов риска, в то время как повышенная ценовая конъюнктура нефти служит одним из основных драйверов поддержки страны при данном уровне концентрации рисков. Возможность оказывать более существенное воздействие на нефтяные цены является для РФ одним из наиболее важных национальных интересов», считает Покатович.

Стоит отметить, что к возможному более тесному альянсу Москвы и Эр-Рияда на нефтяном рынке уже приготовились в Вашингтоне.

8 февраля стало известно, что юридический комитет Палаты представителей Конгресса США одобрил антикартельный законопроект NOPEC (NoOil Producing and Exporting Cartels Act). Цель этого документа наделить американские суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран ОПЕК и других государств, участвующих в картельных сговорах на нефтяном рынке. NOPEC вносит поправки в акт Шермана (антимонопольный закон США). Согласно законопроекту, незаконными признаются любые совместные действия правительств других стран, направленные на ограничение добычи нефти и установление цен на нее.

Считается, что при положительном голосования за NOPEC членам ОПЕК станет труднее принимать совместные решения об ограничении добычи нефти. Кроме того, закон может поставить под угрозу заключение официального соглашения ОПЕК+.

Но у экспертов несколько иное мнение, пока они не видят в законопроекте реальной угрозы.

Рожанковский уверен, что ОПЕК нельзя подвергать санкциям, потому что картель не является юридической структурой.

«Это консультативный орган. Тогда надо санкционировать каждую отдельную страну, которая участвует в ОПЕК. Это фантасмагория господина Трампа, не более того. Они могут ввести санкции против отдельных стран, но Трамп хочет дружить с Саудовской Аравией, потому что Эр-Рияд остался единственным политическим союзником Вашингтона на Ближнем Востоке. США фактически порвали отношения с Ираном, у них плохие отношения с Турцией и вялые с Египтом.

Если из-за санкций Штаты ухудшат отношения с Саудовской Аравией, у них не останется проводника их интересов в ближневосточном регионе»,

напомнил эксперт. Он отметил, что в отношении России США уже ввели ряд санкций, это будет происходить и дальше.

Покатович, напротив, считает, что если допустить принятие законопроекта, в результате которого картель окажется в зоне досягаемости американского антимонопольного законодательства, то давление на ближневосточных экспортеров в существенной мере возрастет.

«Можем предположить, что создание такого «мегаальянса» экспортеров может быть превентивным шагом. Более вероятным видится, что целью такого объединения будет не поиск механизмов обхода возможных санкций в рамках NOPEC, а, скорее, формирование механизмов, предотвращающих санкции на стадии формирования.

Речь идет о том, что, если альянс будет создан, американскому истеблишменту при оказании давления на экспортеров нефти придется противопоставлять себя почти всему нефтяному рынку»,

заметил аналитик.

Отвечая на вопрос о будущем рынка в случае прекращения работы как ОПЕК, так и ОПЕК+, он отметил, что сейчас совместные действия экспортеров по балансировке рынка в рамках ОПЕК+ являются главным фактором, сдерживающим нефть от критического обвала.

«Если допустить, что картель, как и ОПЕК+, прекратит существование, нефтяной рынок может быть повергнут в хаос на достаточно долгий период, в условиях которого цены могут снизиться до отметок $25-35», резюмировал Покатович.

Екатерина Вадимова

"