Posted 12 декабря 2017,, 16:29

Published 12 декабря 2017,, 16:29

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Нефть Brent впервые за два с половиной года превысила отметку в $65

12 декабря 2017, 16:29
Поводом для роста стала приостановка одного из важнейших в мире нефтепроводов Forties Pipeline System

Как сообщается, причиной остановки являются выявленные повреждения. Пока точно неизвестно, как долго будут проводиться ремонтные работы на данном нефтепроводе, но компания-оператор сообщила, что на устранение неисправностей потребуется порядка трех недель. Это обусловит сокращение предложения на фоне перебоев в поставках и, как следствие, спровоцирует дальнейшее удорожание черного золота.

Каждый день простоя нефтепровода стоит компании порядка 450 тыс. баррелей. Это одно из самых крупных звеньев в системе поставок сорта Dated Brent, через него осуществляется более половины всего объема физических поставок нефти. Учитывая, что через этот трубопровод перекачивается нефть с 85 месторождений в Северном море, перебои в поставках в ближайшие недели могут оказаться весьма масштабными.

«Таким образом, мирная консолидация нефтяных цен в диапазоне $61-64 за баррель, вопреки всем предположениям о снижении, была выбита наверх. Ширина этого коридора позволяет предполагать дальнейший рост нефтяных котировок в направлении уровня $67 за баррель. Пиковые значения мая 2015 года расположены на уровне $69,63 за баррель», – говорит Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК «Телетрейд».

Как отмечает Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, до конца года Brent может получить приличную поддержку, даже если США продолжат сигнализировать о дальнейшем увеличении добычи и запасов.

«В ближайшее время могут появиться оценки потенциального сокращения поставок за время ремонтных работ на нефтепроводе Forties Pipeline System, что может спровоцировать новую волну покупок Brent. Данная ситуация дает возможность сыграть на временном ралли нефтяных цен, которые могут достичь новых высот, прежде чем перейдут к откату после возобновления полноценной работы трубопровода», – комментирует Михаил Мащенко.

По словам Анастасии Игнатенко, нефть сорта WTI менее чувствительна к негативному событию на нефтепроводе Forties Pipeline System и дорожает намного скромнее, прибавляя всего 0,66% и торгуясь на уровне $58,37 за баррель. Здесь максимум ноября на отметке $59,05 за баррель пока далек от переписи, но общий позитивный настрой сказывается и на динамике этого сорта нефти.

Российская валюта не смогла остаться в стороне и подхватила нефтяной позитив, где появились известия об аварии на основном нефтепроводе в Северном море.

«Рубль позволил себе вздохнуть с облегчением на этой неделе, воодушевившись взлетом нефтяных котировок. Но если начнут поступать сообщения о более оперативном восстановлении перекачки нефти, цены быстро скорректируются. Так что этот фактор, хоть он и поддерживает рубль на данный момент, нельзя назвать надежным. Краткосрочные перспективы российской валюты, если нефть не вернется на прежние позиции, выглядят неплохо, тогда как в более долгосрочном периоде присутствует неопределенность и понижательные риски», – полагает Роман Блинов, эксперт компании «Международный финансовый центр».

"