Posted 11 апреля 2020,, 11:32

Published 11 апреля 2020,, 11:32

Modified 16 августа 2022,, 21:51

Updated 16 августа 2022,, 21:51

Тема недели: ОПЕК+ G20 = 10+5

11 апреля 2020, 11:32
От новой сделки Россия получила максимальное сокращение добычи, но также признание ее статуса второго лидера мирового нефтяного рынка
Сюжет
ОПЕК

Нефтяной рынок столкнулся с неумолимым фактом необходимости сокращения добычи, причем даже не только ввиду резкого снижения цен на сырье, но и по объективным техническим причинам: угроза переполнения нефтяных хранилищ во многих странах уже стоит в полный рост. На этой неделе три главных нефтяных экспортера — США, Россия и Саудовская Аравия — решили коллективно спастись сами и спасти нефтяной мир от надвигающейся катастрофы, выработав стратегию согласованных действий на нефтяном рынке. Москва и Эр-Рияд наконец сели за стол переговоров и даже достигли соглашения о сокращении добычи в рамках ОПЕК+ в 10 млн баррелей. Однако окончательно оформить новый формат отношений удалось только после столь же непростых переговоров в формате G20. Не входящие в ОПЕК+ нефтяные экспортеры также выразили готовность убрать с рынка еще 5 млн баррелей, но без формальной фиксации своих обязательств.

Стоит отметить, что обсуждения новой сделки ОПЕК+ проходило тяжело и не обошлось без сюрпризов. 9 апреля после 11-часовой видеоконференции большинство стран, входящих в соглашение ОПЕК+, согласовало сокращение добычи на 10 млн б/с в мае–июне от уровня октября 2018 г., когда общая добыча стран ОПЕК+ превышала 43 млн б/с. В июле и до конца года сокращение должно уменьшиться до 8 млн б/с, а с января 2021 г. и до апреля 2022 г. — 6 млн б/с. В квотах не предусмотрены ограничения на добычу газового конденсата.

Россия в соответствии с данным соглашением может принять на себя максимальные обязательства по сокращению добычи.

Ей нужно будет сократить производство с текущих 10,3 млн б/с до 8,5 млн баррелей без учета конденсата. На втором этапе квота России должна составить 9 млн б/с, на третьем — 9,5 млн б/с. Саудовская Аравия также сократит добычу в мае до 8,5 млн б/с, ей придется убрать с рынка около 4 млн б/с.

Как сообщила пресс-служба Кремля, ночью 9 апреля прошел также телефонный разговор лидеров России, США и Саудовской Аравии, в ходе которого обсуждалось положение дел на рынке нефти с учетом завершившихся переговоров ОПЕК+.

Тем не менее, нашлась страна, которая вдруг решила помешать новой сделке ОПЕК+. Ею оказалась Мексика, которая не согласилась на предложенные ей квоты. Интрига заключается в том, что по заявлению мексиканского президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, решение сократить добычу нефти в стране на 100 тысяч б/с вместо предложенных 350 тысяч в рамках новой сделки ОПЕК+ было согласовано с президентом США Дональдом Трампом, который со своей стороны обещал «взять на себя» часть мексиканской квоты, то есть Штаты сократят добычу на 250 тысяч б/с.

В связи с этим ОПЕК+ пришлось принять декларацию о сотрудничестве, но с условием — Мексика должна согласиться со своими квотами: «На 9-м совещании министров Организации стран-экспортеров нефти в формате видеоконференции была принята новая „Декларация о сотрудничестве“ по итогам обсуждений, которые продолжились около 11 часов, при условии, что Мексика согласится с предлагаемыми объемами. Следует отметить, что новая „Декларация о сотрудничестве“ предусматривает трехступенчатое снижение суточной добычи нефти с уровня октября 2018 года», — сообщили в пресс-службе Минэнерго Азербайджана.

В случае вступления в силу данной декларации страны ОПЕК+ уменьшат свою суточную добычу в мае–июне на 10 млн б/с — на 23% от уровня октября 2018 года.

Позднее министр энергетики США Дэн Бруйетт сообщил, что Вашингтон «крайне разочарован» отсутствием соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Он озвучил мнение правительства США, что полное восстановление мировой экономики от нынешнего кризиса требует стабилизации энергетических рынков и остановки падения цен на нефть.

Заседание стран ОПЕК+ 9 апреля было достаточно холодно принято рынком. Котировки Brent по итогам прошедших торгов снизились на 5,1% и закрылись на отметке $31,82. Игроки сочли предложение ОПЕК+ по снижению добычи недостаточным, чтобы компенсировать упавший спрос.

Собственно, об этом предупреждал 9 апреля и генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо. В своей приветственной речи на встрече ОПЕК+ он заявил, что состояние спроса и предложения ужасают. По его словам, в настоящее время ожидается снижение спроса на 6,8 млн б/с, причем только во втором квартале этот прогнозный показатель приближается к 12 млн б/с и в перспективе может быть увеличен. Он также отметил, что запасы нефти в мире могут вырасти еще на 1,3 млрд баррелей, что приведет к полному заполнению хранилищ в течение мая.

Такой ужасающий прогноз Баркиндо вместе с низкими ценами подтолкнул нефтяных производителей к более серьезным шагам по стабилизации углеводородного рынка. 10 апреля президенты России и США еще раз обсудили по телефону ситуацию на нефтяном рынке. «Президент Российской Федерации Владимир Путин подтвердил, что Россия готова пройти свою часть пути в сотрудничестве с другими партнерами. Восстановление стабильности энергетического рынка и обеспечение энергетической безопасности являются ключами к решению многоплановых проблем, в том числе связанных со здравоохранением, с благополучием и запасом прочности на всех этапах преодоления кризиса», — заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Виртуальное заседание министров энергетики стран G20 (США, Россия, Саудовская Аравия, Бразилия, Великобритания, Мексика, Канада, Китай, Индия, Европейский союз, Аргентина, Австралия, Франция, Германия, Индонезия, Италия, Япония, ЮАР, Южная Корея, Турция) после длительных переговоров все же принесло радостное известие о стабилизации нефтяного рынка.

Хотя США и не присоединились к сделке, тем не менее, они объявили о том, что помогут сократить добычу Мексике.

«Мексика сократит добычу примерно на 100 тысяч баррелей. Это означает, что они на 250-300 тысяч баррелей не дотягивают. Мы договорились, что мы закроем эту разницу, а они возместят нам это позже», — заявил журналистам Дональд Трамп. Таким косвенным образом Вашингтон продемонстрировал, что находится в одной лодке с ОПЕК+ и новый формат соглашения нефтяных экспортеров вступает в силу с 1 мая. О своем согласии сокращать добычу заявили также Норвегия и Бразилия.

Позже министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил условия сделки ОПЕК+, о которых страны-участники договорились накануне: «Все сошлись во мнении, что нужно принять решительные меры, которые заключаются в том, чтобы странами ОПЕК и не-ОПЕК сократить добычу на 10 млн б/с суммарно на два месяца: в мае и июне. Затем в течение следующего полугодия частично восстановить добычу, и сокращение составит 8 млн б/с. Соглашение будет действовать два года. На 2021 год параметры, заложенные в соглашении — 6 млн б/с на 23 страны-участницы. Квота будет действовать до 1 мая 2022 года», — заявил министр в интервью телеканалу «Россия 24».

Он также сообщил, что страны, которые не входят в соглашение ОПЕК+, сократят добычу нефти на 5 млн б/с, данное сокращение обсуждалось на встрече энергетической G20: «Сегодня в рамках G20 было 20 стран… Канада заявила о том, что у них будет сокращение добычи примерно 1 млн б/с, США говорили, Норвегия, Аргентина и другие.

И мы считаем, что дополнительно к тем 10 млн баррелей, которые взял на себя ОПЕК+, будет сокращено еще 5 млн баррелей странами-производителями нефти, не входящими в ОПЕК+»,

— рассказал Новак.

Опрошенные «НиК» эксперты считают, что данное соглашение не приведет к взрывному росту стоимости нефти, но поможет стабилизировать рынок и даст хорошую платформу для восстановления цен после завершении пандемии коронавируса.

Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов считает, что достигнутые договоренности — это очень позитивное решение для рынка: «Главное, что страны согласились участвовать в той или иной форме сокращения добычи. По сути, было достигнуто джентльменское соглашение, то есть все основные нефтяные производители мира пришли к определенному компромиссу.

Это дает позитивный сигнал рынку, который как минимум не будет падать.

Если соглашение действительно заработает, можно осторожно ожидать восстановления цен по мере постепенной приостановки карантинных мер. В ближайшие недели не стоит ждать резкого роста цен на нефть — цены должны стабилизироваться и не падать дальше. Сейчас в ценах уже заложена позитивные настроения относительно новой сделки ОПЕК+», — заявил эксперт в интервью «НиК».

Отвечая на вопрос, как данное соглашения отразится на российских компаниях, Громов отметил, что практические вопросы сокращения добычи Россией будут решаться в рамках ближайших совещаний, то есть уже в начале следующей недели: «Цифры постоянно менялись, поэтому сокращение добычи компаниями будет определяться уже после принятия соглашения ОПЕК+. Было бы логично ожидать, что сокращения будут строиться пропорционально добыче, но помимо этого у каждой компании свой набор инвестиционных проектов. В ряде случаев некоторые компании могут быть готовы сократить больше, чем их пропорциональный вклад в российскую добычу по итогам 2019 года, а некоторые, наоборот, меньше», — уточнил Громов.

Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович полагает, что для устойчивого роста нефтяных цен к уровням $35-38 в ближайшее время рынкам потребуется сигнал о совокупных объемах сокращений, близких к 20 млн б/с:

«Заметим, что даже при этих объемах сокращений цены могут на время переходить к снижению к уровням 30$: нефтяной рынок будет оставаться в фундаментальном дисбалансе еще какое-то время, как будет сохраняться и давление на цены. К концу года нефть может восстановиться к уровням $44-48»,

— пояснил аналитик. Он отметил, что если совокупные объемы сокращений в итоге покажутся рынкам недостаточными, то в краткосрочной перспективе нефть может снизиться к уровням 25-31$: «В более длительной перспективе ближайших месяцев мы, вероятно, будем наблюдать постепенное восстановление нефти к уровням $35-38 и выше за счет действия новых сокращений, а также восстановления мировой экономики во втором полугодии. В завершении года нефтяные цены могут сформироваться на уровнях $35-42», — указал эксперт в своем комментарии.

Управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко заметил, что США нашли способ сохранить сделку ОПЕК+ после демарша Мексики накануне. «Первоначально рынки могут посчитать сокращения на 15 млн б/с недостаточно резким, ведь спрос упал примерно вдвое сильнее. Важным сигналом следует считать возвращение России и Саудовской Аравии к координации добычи после короткой, но яростной ценовой войны в наименее подходящий момент этой весной», — заявил эксперт. По его словам, данное соглашение позволит стабилизировать цены и избежать последующей волатильности, которая негативно влияет не только на акции производителей и рубль, но также подтачивает доверие ко всей мировой финансовой системе: «Именно поэтому стабильность котировок так важна сейчас Трампу.

Впрочем, при текущей экономической ситуации не стоит рассчитывать на значительный рост котировок.

Кроме того, всегда есть риск, что кто-то из участников соглашения не будет придерживаться договоренностей по ограничению добычи», — уточнил Кириенко.

Политолог Дмитрий Евстафьев считает, что никакой победы США от заключения нового соглашения ОПЕК+ нет: «США фактически признали, что они находятся в одной лодке с другими нефтедобывающими странами. До этого у них была иллюзия, что они существуют отдельно. Это большой шаг вперед, связанный с осознанием остроты кризиса в США. В данной ситуации они в принципе не могли выиграть», — пояснил эксперт.

Он указал, что при определенных обстоятельствах могла выиграть Саудовская Аравия, если бы сформировала вокруг себя коалицию нефтедобывающих стран, которые бы консолидировали финансовые ресурсы и проводили общую экспортную линию: «Саудовцы могли и захватить рынок и в значительной степени убить американских сланцевиков. Подчеркну, что Россия в этой ситуации никогда не ставила задачу убить американский сланцевый сектор, потому что российская нефть с американской сланцевой не конкурирует. Сырье из Саудовской Аравии, напротив, напрямую конкурирует с американской сланцевой нефтью», — отметил Евстафьев. Тем не менее он напомнил, что Саудовская Аравия не обладает высокой степенью устойчивости ни с экономической, ни с политической точки зрения, поэтому страна могла бы максимум продержаться до сентября.

Россия в данной ситуации повела себя очень ответственно, она продемонстрировала, что не играет в игру на ухудшение мировой экономической ситуации: «Мы не пошли ни на какие особые уступки. Нельзя сравнивать ситуацию в мировой экономике в конце февраля 2020 года, когда обсуждался прежний формат сделки ОПЕК+, и апреля 2020. В текущем месяце только по США есть прогнозы по экономическим итогам года минус 20%», — напомнил Евстафьев.

По его словам, от новой сделки ОПЕК+ Россия получила признание ее статуса второго лидера мирового нефтяного рынка: «Саудовской Аравии было показано, что без России она не может определять характер нефтяного рынка и ей надо договариваться с Москвой.

Кроме того, Россия получила ряд существенных уступок от США в ненефтяной области.

В частности, наивно было бы полагать, что решение США вернуться в процесс продления договора СНВ-2 не связано со сделкой по сокращению добычи. Кроме того, Россия получила статус главной силы, которая определяет политику в области углеводородов на евразийском пространстве. Теперь для производителей Евразии стало очевидно, что координировать свои действия на мировом нефтяном рынке им нужно именно с Москвой», — резюмировал Евстафьев.

Екатерина Вадимова

"